Брянский фидерный клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брянский фидерный клуб » Самодельные прикормки » Проще некуда)))


Проще некуда)))

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Вот и от меня рабочий простенький состав
1)3 литра пшеничных отрубей (только сухих и свежих)
2)300-400 г сухого молока или лучше ЗЦМ
3)пол литра кукурузной дробленки
4)если есть то 200 мл сухого белка
арому, краску на любителя+мелассу для вязкости. На водоеме в уже замешанный состав ввести грунт в зависимости от течения.

+1

2

Всем ДВС!
Решил сегодня сделать "гороховую" прикормку.  Думал так: сварю горох, перемолю, смешаю с каким-нибудь "Фадеевым"-лещом, добавлю пшёнки и вперёд.  Сварил 1,5 гороха в 1,5-а литрах воды.  Запах - все отдыхают!  Вкус - явный, горохово-сладкий.  Процедил.  Стал молоть - показалось что жидковат.  Решил добавить молотого печенья.  Добавил до консистенции рабочей прикормки.  Смесь была ещё горячей и я решил поместить её в эмалированное ведро, накрыть крышкой и пусть остывает.  Где-то часа через два стал перемешивать полученную смесь.  Запах - сам бы сожрал!  "Пригубил" - вкус ой-ё-ёй, мама не балуйся!  (но ещё была смесь жидковата!)  Добавил грмм 100 - 150 сухой манки.  Что получилось через два часа - не передать словами: запах, вкус, консистенция - всё просто супер!  "Дунаева" решил пока не добавлять!  Завтра, с утра, собираюсь на плиты - там всё и опробую.

+2

3

Начитавшись рецептов самопальных прикормок в интернете, решил забадяжеть немного прикормки.
1) 1.5 кг сухарей.
2) 1 кг шоколадных пряников.
3) 1 кг кукурузной дроблёнки.
4) 200 грамм конопли (поджарил и пропустил через кофемолку)
5) 200 грамм арахис (поджарил и пропустил через кофемолку)
6) 100 грамм семян льна (поджарил и пропустил через кофемолку)
7) 2 кг (мини кексы, печенье к чаю, песочное)

Все перемешал, и просушил на протвенях в печке чтоб незаплесневала. В это воскресенья планирую опробовать этот состав в Десногорске, коллегам с работы замешаю ВДЕ, короче поглядим!
Главное чтоб поездка не сорвалась.

http://se.uploads.ru/t/GKjHA.jpg

0

4

Денис, а печенье и пряники это по сути не одно и то же? Или пряники и как ароматическая составляющая?

0

5

Лёша, я так, вдался п подробности.

Или пряники и как ароматическая составляющая?

Пока не добавил арахис с коноплёй, пахло именно пряником.

0

6

Leova написал(а):

Начитавшись рецептов самопальных прикормок в интернете, решил забадяжеть немного прикормки.

Денис, озвучь, сколько получилось итого корма (не математик я ;) ) и его себестоимость?!
И да,

Leova написал(а):

Главное чтоб поездка не сорвалась.

если сорвется, то скорее абзац придет корму.

Отредактировано imp13 (2015-01-26 09:49:46)

0

7

imp13 написал(а):

Денис, озвучь, сколько получилось итого корма (не математик я  ) и его себестоимость?!
И да,

если сорвется, то скорее абзац придет корму.

Отредактировано imp13 (Сегодня 09:49:46)

600 руб + арома не дешево,  чем бы дитя ни тешилась, лишь бы не плакала(с) вроде так.

0

8

Leova написал(а):

600 руб + арома не дешево,  чем бы дитя ни тешилась, лишь бы не плакала(с) вроде так.

Вполне адекватная цена за 6 кг корма. Диня будь готов к тому что корм скорее всего после замешивания с водой будет слишком легкий (плавающий).

0

9

Artem984 написал(а):

корм скорее всего после замешивания с водой будет слишком легкий (плавающий).

А чем утяжелять? Грунт в расчет не берем, чем еще можно?! Мешаться на мелассе, или еще что-то?!

0

10

mixanic написал(а):

Рэттлер: Динь, не тупи, в Деснаке можно и на конский кал ловить с успехом. Другое дело опробовать всё это на Брянщине.

Леша, на Брянщине и с сенсасом. Можно не увидеть ни поклевке,  Квициния тому потверждения... Не будет работать, выкину. Да и в Деснаке ни такой уж и постоянный клев.

+2

11

imp13 написал(а):

А чем утяжелять? Грунт в расчет не берем, чем еще можно?! Мешаться на мелассе, или еще что-то?!

А я не знаю)))) Сам ищу бюджетные способы и средства. Меласса не спасет)) Вот думаю бентонит попробовать, но это по сути таже глина)

0

12

Leova написал(а):

Леша, на Брянщине и с сенсасом. Можно не увидеть ни поклевке,  Квициния тому потверждения... Не будет работать, выкину. Да и в Деснаке ни такой уж и постоянный клев.

Денис работать будет 100%, правда я б всеж глины-грунта добавил чтоб обеднить корм, ненароком можно и перекормить точку таким питательным составом. Или кормить "наперстками"

+1

13

Artem984
Приблизительно для Деснака сколь в процентом эквиваленте ты бы добавил?  :question: грунта, глины.

0

14

Если планируешь добавлять животинку то процентов 40-50 грунта, если без животины то % 20. ИМХО

+1

15

Я тут конопли прикупил, сырой, не разу не пользовался а хочу попробовать на десне, что посоветуете, сварить или пожарить, может как вариант еще в виде насадки попробовать, ну и в прикормку сколько добавить. В пакете грамм 300

0

16

Leova написал(а):

Леша, на Брянщине и с сенсасом. Можно не увидеть ни поклевке,  Квициния тому потверждения... Не будет работать, выкину. Да и в Деснаке ни такой уж и постоянный клев.

Если за Десну, то надо искать места где дно держит корм. У меня в одном месте два года подряд держало, а сейчас там беда какая-то. Один и тот же состав просто не задерживается.

База должна состоять из трех видов панировки, нескольких фракций кукурузного размола и нескольких фракций овсяного размола. Можно пшеничный размол добавить. Геркулес еще, но это на любителя.
При этом панировки в базе должно быть процентов 60. Хорошую панировку у нас не продают. Вернее продают, но стоит она как самолет и не ясно из чего была сделана.
Можно даже базу сформулировать так, что это 60% панировки разных мастей, 20% кукурузного размола и 20% овсяного размола. Размол овса должен быть без шелухи.

Никакого печенья и пряников на Десну не надо. Пластилин будет гарантированный. Ни в коем случае не делать размол из магазинных сухарей. Лучше всего одну часть панировки взять готовой, которую делали в туннельной печке.
Другую часть панировки взять из размола высушенного хлеба. Магазинная делается из теста для пшеничного хлеба. Ребята брали магазинную белую, красную и домашнюю из черного и бородинского хлеба.
Наличие части панировки из хлеба с черным солодом для леща в тему идет.  В фирмовых дорогих прикормках панировка разных мастей до 70% составляет. В дешевых до 45%.

Размол для наших условий должен быть крупный. Кукуруза берется на полпинке в ангаре, молотая уже, а затем несколько раз еще пропускается. По фракциям должно быть от муки до спичечной головки.
Овёс можно самим помолоть. Итоговая смесь размолов, без панировки, выдерживается в духовом шкафу при температуре до 160 градусов. По запаху сами поймете. Как дорогой кормежкой завоняло, так можно вынимать из шкафа.
Дешевая прикормка от дорогой отличается отсутствием разной температурной обработки размолов. Если много бодяжите, то порции размолов при разном времени и разной температуре выдерживайте. Реально работает.
Потом всё смешивается с панировкой и база готова. Панировку дополнительно сушить не надо... всё испортим.
Размол с полпинки мы пропускаем через самое мелкое рыболовное сито. Часть фракций можно получить без мельницы.

К этой базе отдельно размалываем корм для попугайчиков (смесь семян). Совсем чуть чуть миндаля и арахиса, причем последние два в муку должны быть.
В итоговую смесь наваливаем 5 процентов копры. Небольшое количество копры чудеса творит в ночное время. Копры можно больше, но у меня один раз уклейка с 4 утра встала.

Это рецепт достаточно дорогой базы. Важно понимать, что базовый корм нельзя испортить панировкой. Панировки можно еще наваливать и наваливать.
На нашем дне удерживается только кукурузный размол. Все остальное практически сдувает. Если у рыбы из жопы вываливается, то значит она сосёт прямо из кормушки.

На рыбалке в это замешиваем отваренную пшенку. Без пшенки обычно ловить нечего. Кол-во мест для ловли без пшенки ограничено.
Пшенку обычно варю в большом количестве кипящей воды до момента раскрытия, затем быстро остужаю промывкой или закидыванием льда. Остудить надо быстро, но при этом стараться не слишком много вымыть из неё ароматов и мути.

К пшенке само собой наваливаем консервированную кукурузу, перловку, запаренную пшеницу и запаренную рожь. 
Каши и злаки наваливаем по активности. В июне буду наваливать по столовой ложке на два кила исходной смеси.
Пшенки в зависимости от течки наваливаю до половины объема. Когда воды мало, то наваливаю практически один к одному.

На любительской рыбалке, если сразу не наваливать, может и не встать просто. Вечером может мимо пройти.
Надцать раз уже было. Когда на дне всё держит, то на проходе можно долго ловить... только если кормушкой шлепать выше.

А Квициния, например, сколько тут ловил? Если бы ему дать время, то ловил бы он с Sensas-ом спокойно. В Выгоничах есть места, где можно ловить без пшенки и каши. Их даже там мало, но ловить можно без каши. На набережной два пятака хороших, где можно ловить без каши. Ниже Бороденки я только в трех местах уверенно без каши ловил. У нас скорее не Sensas влияет, а выбор места. Потом уже, если пулемет хочется, надо прибегать к дорогому корму.

Отредактировано scaryhut (2015-06-05 12:11:29)

0

17

Позволю не согласиться насчёт пластилина из печенья и пряников, если доливать в прикормку меньше воды то пластилина ну никак не получится. Исходя из личного опыта печеньки работают хорошо просто воду доливаю понемного и тчательно вымешиваю. Как то так.

+1

18

Скажу лично одно - НЕЧЕГО СКАЗАТЬ.
Вот меня два года назад посетила одна бредовая идея - захотелось посмотреть, как работает разный корм в кормушке на течении.
Взял кормаки, собрал все не нужные остатки, сварил кашки и пошёл на Снежку к нам под мосты, на бурлячку. Выбрал 3 места с течением: плоский песок, комковатое дно под обрушенным обрывом и дно каменистое. Глубина по колено, для визуального контроля.
Как выходил корм, описывать нет надобности. А вот что оставалось на дне по подробнее.
На песке- С начало улетучивается мелкая, пылящая фракция. пшенка горошинами рассыпается по дну. Но походу и она (каша) после не продолжительного пребывания в воде, принимает взвешенное состояние. И тут же уносится течением. Пять кормушек до полного освобождения- 10 мин. и на дне ровным счётом, ничего нет.
  На комках - опять же, вся пыль уходит. А вот каша и тяжёлая фракция показывают интересное. За комками возникает обратная турбулентность, и вся тяжесть выстраивается маленькой дорожкой. То есть не сносится течением и остаётся в виде мелких донных завихрений.
  На гравие ( колотый щебень под мостами) - как то сам и не понял работу "системы". Пыль уходит. Крупняк- то ли теряется внутри, то ли еще что, но с верху практически не заметен.

P.s. и вообще уже забыл к чему это всё писал. ах да про крутые корма. Так вот, уважаемый Scaryhyt, будут документальные доказательства ваших слов - будет Вам вера и наше уважение. А скопировать с пралельного  сайта может каждый.
P.p.s. Где говорили, что леща поймали на ТРЁХУ - он же показывал на моих веса 800 гр.

+5

19

SCORPION написал(а):

Гундосых лечат отчётами подкреплёнными фото с офигительными уловами , а пока это только слова......

В Брянске фото на первом месте. А тот факт, что Евгений Середа еще десять лет назад описывал составы базы, никого в Брянске не волнует. И там же обсуждался вопрос дорогих кормов, в которых нет тех самых дешевых компонентов в большом объеме. И все прекрасно знали из чего мешают базу, как ведет себя шар прикормки, как один и тот же состав можно по разному заставить работать. Тот же Дунаев берет одну панировку, которая стоит в р-не 20 рублей. Размол, в их объемах, стоит копейки. И когда сам Середа писал, что на их уникорм надо наложить еще панировки + какого нибудь etang, например, то фотками это не снабжал. А смеси, в его исполнении, более чем рабочие. Хотя штекер от фидера чуть далек, но тем не менее. Ничего в поведении корма на дне с тех самых пор не изменилось. По поводу каши тоже смешно описываете. На любительском лове, со сказочными уловами, когда лещ встает стеной просто, мотыль, каши и кукуруза сыпались килограммами. Килограмм пшенки выедается стеной мелочи практически моментом. В МСК на каналах, когда крупная рыба более активна, мелочь сгоняется просто. У нас такое относительно редко бывает, но тем не менее бывает. Просто у нас, например, производители прикормки не делают полный цикл по производству. У крупных зарубежных брендов технологическая возможность получения массы фракций из одного и того же компонента имеется. Практически всё существующее на нашем рынке делается из трухи. Даже в премиум сегменте большая часть корма содержит эту самую дешевую труху. С килограмма надо иметь более почти половину от оптовой цены. И там не бисквитная крошка дорогая, не копра, а самая обычная панировка. И наши же спортсмены, которые стоят за прикормками, сами же рекомендуют бухнуть еще панировки в базу или дешевый корм.

Отредактировано scaryhut (2015-06-06 04:40:27)

0

20

Fedot (Яд_32) написал(а):

А скопировать с пралельного  сайта может каждый.

Мне не надо ничего копировать с какого либо сайта. Когда в МСК жил, то регулярно ловил со штекером на каналах. Приехал с дубинами, нашел на форуме тему про "взять на хвоста", попал в компанию к серьезным спортсменам. У меня была возможность кататься по рабочим дням + развозить потом еще всех по домам. В машину влезали две-три платформы, три штекера со всем обвесом и т.д. Сначала снасти мне выделяли, а потом разжился своими. Еще десять лет назад, когда бума отечественных прикормок никто не предвещал, люди ковыряли дорогой корм под лупой и микроскопом. Все известные товарищи на любительском душевном лове не гнушались ненавистным в Брянске Уникормом. Обычный зеленый уник, правда тех времен, мешали с дорогой кормежкой. Мешали потому, что на рыбалку надо было иногда до 17 литров прикормки. У меня была возможность мешать чистую Milo, но ребята сыпали базу Сабанеева, Уник и т.д. Зачем что-то придумывать, если оно работает на ура. А есть места, где прикормки надо было литров 25 на рыбалку. На канале, когда с дамбы ловишь, эпизодически проходили баржи. Сидишь вот ты на платформе, а потом наблюдаешь как твой садок висит в воздухе, дно видишь, отсутствие воды видишь... и весь стартовый закорм смывает после прохода. Фактически после прохода опять по новой кормишь. Как спорт? Ведрами таскали разные добавки, балласт и прочее. Если у нас я беру до двух банок кукурузы, то в МСК улетало 4 банки кукурузы пробитой через блендер и пару банок цельной. Рыба жрёт, клюёт, стоит на точке. Большая часть корма потом в садке высирается.

Fedot (Яд_32) написал(а):

P.s. и вообще уже забыл к чему это всё писал. ах да про крутые корма.

У Вас примитивный подход. Надо чуть чуть подводной охотой заниматься для общего развития, например. На Судости часто ныряли по лету, на Сейме ныряли, а на Десне только по осени. И я на некоторых занырках не ленился и сыпал кукурузу + иногда сырую перловку. Один раз даже зерно сыпал подгнившее, но его потом с фонариком найти сложно. Кукурузу очень хорошо видно. Кукуруза из-за парусности пролетает там, где сколь угодно долго держится размолотая скорлупа от ракушняка. Ракушняк поставляет птица. В Чаусах фактически целое "поле" гусей срёт на меляке, а ракушняк за свалом держится метрах в 300 ниже. И это там где пролетает практически всё. В дорогой кормежке фракциям с разной парусностью очень много внимания уделено. Балластные такие моменты, которые какое-то время задерживают на себе мелкодисперсные частицы переносящие вкусняшку. Частицы все примерно одной фракции, что никак не связано с пищеварением птицы. Как делается дешевая прикормка я знаю. Про количество фракций в дорогой кормежке легенды ходят. Следовательно делаем вывод, что большее кол-во разных фракций в условиях Десны более эффективно. Про дно в лещевых местах писать не буду. Река очень динамичная. Самые стабильные места перед коряжником, перед бревнами. Фактически по любой воде там шлейф стопорится. Места с трещинами и расщелинами не всегда работают. Придонная течка меняется в зависимости от уровня воды. По одному уровню там хорошо промывает и накрыть поляну там малореально даже если трусить кормуху прямо над расщелинами, а по другому уровню воды там много естественного мусора + очень хорошо проваливается каша. И это не ровная течка, а места с глубинами до 5м. Ниже не нырял, т.к. проблемы с продувкой есть.  На канале вся фракция уйдет в шлейф. На Десне распределится пятнами по течению. Причем где и что будет остается только догадываться.

Леший написал(а):

Позволю не согласиться насчёт пластилина из печенья и пряников, если доливать в прикормку меньше воды то пластилина ну никак не получится. Исходя из личного опыта печеньки работают хорошо просто воду доливаю понемного и тчательно вымешиваю. Как то так.

В хорошем месте даже пластилин из пшенки работает. Сравнивать всё надо. Если методными делами ловить, то любые печеньки и конфетки дают положительный эффект. Но там рыбалка другая чуть чуть. У нас, если по хорошему, надо вообще камушки в разного рода "пластилин" закатывать и именно этим делать стартовый закорм. Как это сделать с лодки при ловле на болонку прекрасно знаю. Француз один в журнале писал про ловлю леща с таким закормом, но ловил он на болонку.

Отредактировано scaryhut (2015-06-06 05:05:21)

0

21

Когда ещё ходил практиковал такую рыбалку опишу ниже. Выбирал место на круче с более менее не заваленым дном. Прикормку делал перловку с панировкой. Добавлял грунт и забрасывал шары. На 4 метровую болонку Котус с мясорубкой ставил леску 0.16 и дробинку 0.5-1 грамм. забрасывал поерёк или чуть выше места где сидел. Дробинку стягивало течением и задерживало в местах где на дне был бугорок или ямка. Леска тонкая и не сильно парусила на течении. В местах где задерживалась дробинка как правило задерживалась и прикормка, после вскрытия пойманной рыбы наблюдал своими глазами прикормку в желудке. Уловы были нормальные. по крайней мере мужиков ловящих на потапень с полутонными грузами облавливал.
Это я к чему что на ровном как стол дне, имею в виду Десну ловить не айс. всё равно прикормку сдует.

0

22

А как же тогда увлажнять такую прикормку, реакция пойдёт прямо в ведре. :crazyfun: Есть специальные активные  добавки , а также  копра и сито (пробитая через сито прикормка насыщается воздухом).

0

23

Фандорин написал(а):

Artem984
Артем скажи мне как на духу: действительно спортсмены и иже с ними в качестве гейзера мастырят соду и лимонку или это из мира воспаленной фантазии? Кислота рыпь не разгонит?

Ага обязательно)))) Только обычно натрий едкий и серную кислоту))))
Фантазии конечно.

0

24

А вот я немного поработал с усилителями вкуса - не с глутоматом, есть ещё по круче чуть ли не в сотни раз, не помню уже названия. Брал на работе ( я пищевик). Результаты интересные , но пока что не разглашаю, хотя всё сводится к одному - или пан или пропал...

0

25

scaryhut написал(а):

Е635

Я пробовал, если честно особого эффекта не наблюдал

0

26

Артем, ну более крутого усилителя вкуса пока еще не придумали :)
Другое дело, что рыбе все эти усилители монопенисуальны.

0

27

scaryhut написал(а):

Артем, ну более крутого усилителя вкуса пока еще не придумали
Другое дело, что рыбе все эти усилители монопенисуальны.

Да на самом деле не такой уж он и "крутой" - работает наиболее сильно только в сочетании с глутаматами и не заменим лишь при температурной обработке. :glasses:
А так да - мне тоже кажется что рыбе монописуальны)))) ИМХО.

0

28

Фандорин, вот у тебя стата какая-то есть вообще? Я вот на 100% знаю, что на неделе буду ловить сомят, потому как вода прогрелась до нужной ему температуры. И не просто прогрелась, а прогрелась там где я хочу их ловить. И смысл мне сидеть с фидером, если ща с вербы и др. пух плывёт. Если улучшайзинг по крупняку делать, то потом при вываживании с плетней в кольцо непроходимое чудо приедет. За несколько лет по этой теме ночью кончиков пять на сабанееве классик уже сломали. Нечего думать чего пульнуть... лови на то, что по этой температуре воды и прозраку работает лучше, причем в конкретном месте... и уровень еще по реке просекай, потому как может в этом месте вообще лучше не ловить.

0

29

Если не ошибаюсь - работал с Е628
Модификатор вкуса 5’-гуанилат калия - белые либо бесцветные кристаллы или бесцветный или белый порошок без характерного запаха, обладает специфическим вкусом.
Е-628 полностью растворяется в воде, имеет средний уровень растворимости в этаноле, абсолютно не растворима в эфире.

Усилитель вкуса и запаха Е-628 имеет природное происхождение. 5’-гуанилат калия содержат ткани животных и рыб (преимущественно морских) и грибы. Получают добавку при ферментации глюкозы.
Но брал и ещё какие то порошочки.

0

30

Мне нужно как можно дольше удерживать рыпь на точке но при этом не давать ей насыщаться ( рыпь это лещь и крупный подлец)..это вводная. Как решение этой задачи хочу попроб.следущее: просеять грунт с того места где добываю червя ( это перерабртанный ими же навоз под транспортерами на старой ферме) и добавить в него...в пропорции не более 1/3 крупнофракционный корм.
Вопрос нашим зубрам-- как вам такая идея? Грунт пахнет червем и запах будет как привлекать так и заставлять искать. Это мои догадки а что на самом деле....хз. интересуют мнения.

0


Вы здесь » Брянский фидерный клуб » Самодельные прикормки » Проще некуда)))