Брянский фидерный клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Линь

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Бывает так - втемяшится что-то в голову, и никаким колом это оттуда не выколотишь, засядет в самой глубине и махонькой птичкой постоянно долбит -"не забывай, помни, попробуй.." Вот и у меня подселилась такая птаха-мозгоклюйка - хочу Линя поймать. Много чего прочитал уже, много чего посмотрел - мало информации по линю. Либо общие слова, либо просто видео, как его ловят. Посему вопрос - у кого опыт по линю удачный был? Когда клевать начинает. на что, чем кормить? И где, самый главный, наверное. вопрос
- может кто подскажет место, где можно попробовать изловить красавца, где есть он гарантированно? Если место дюже секретное, можно в личку, обещаю место не сдавать и бардака не устраивать. В общем, буду рад любым советам!

0

2

KO1dun написал(а):

Когда клевать начинает. на что, чем кормить?

Лёх, ДВС !
По моим наблюдениям, линь начинает клевать с момента цветения сирени, на озёрах с глубиной до двух-трёх метров. Кормить лучше творогом, а ловить на червя.

0

3

в Емельяново я лично ловил линя на фидер. Не целенаправленно, но всё-таки. И размер рыбы не маленький! Правда, несколько лет назад, но, думаю, линя там не убавилось...http://s1.uploads.ru/t/Splzo.jpg
http://sg.uploads.ru/t/qKwmW.jpg

+2

4

ohotnik32
Пасиб! Судя по траве, июнь-июль?

0

5

Лёш, не помню... скорее всего июль.

+1

6

Леш в Емельяново точно линь есть, ловил в том году там пару раз. Один разок очень даже прилично отловился. гигантов не было, средний размер гр300-400. Клевал только рано утром, после девяти линя уже не было. По сроку первая половина июня.

Отредактировано OverMind (2017-04-13 07:58:18)

+1

7

Из всех моих знакомых целенаправленно на удочку ловил только Саня NAV, по технологии он может подсказать :).
Я только руками в молодости пробовал ловить - даже немного получалось. :)
По местам - знаю несколько стариц, где он есть гарантированно, (складывается впечатление, что по всем старицам Десны он присутствует), но зачастую без лодки там делать нечего - количество подходов ограничено.

Отредактировано ANO (2017-04-13 08:48:01)

+1

8

Ловил раньше целенаправленно его на 1 озере рогнеденского района. Никакой примудрости не надо было вообще, если он есть, он клюёт. Только из наживки червь, на другое не брал. За Емельяново тоже слышал в том году, я там был ранней весной, местный мужичёк говорил что линь у них хороший проклёвывает.

+1

9

Леш, я линя много отловил, но это были другие широты :crazyfun: , а точнее юг Украины и Астраханские плавни. Рыба вроде и приведливая, но и загадки особой нет. Ловишь, как правило, в зарослях камыша, хвоща, кубышки, водокраса. Предварительно в зарослях очистив пятаки 1,5 на 1,5 метра, можно меньше, но нужно иметь ввиду, что линь боец ого-го-го. По классики в окно насыпалось ведер пять песка и место прикармливалось рубленным червем, но где линь в количестве это не обязательно, так как он рано утром баражирует по зарослям и кормится. Снасть обычная поплавочка, я лично люблю махалку 5 м. Основа 0,2 без поводка, потому что приходиться переть напролом, наживка червь. Полевка у линя это что-то нервы нужны, как канаты. Ну как-то так. :) P.S. Олег прав линя много во всех заливных лужах, но ловить получиться не во всех из-за болотистых берегов, если только на лодке. Лучшее время конец мая-июнь, хотя летом он тоже хорошо клюет, но только в ранние утренние часы.

+1

10

ANO
Под Добрунью на старице он есть? И на "Старухе", что на первом Брянске?
NAV
А когда он от спячки отходит? Руки чешутся попробовать ))))))))) Сейчас еще сильно рано?

0

11

Лёш, есть.
Дополнительная информация: http://slyfisher.ru/ryba-lin.html - http://fishingwiki.ru/Линь

Отредактировано KSV (2017-04-13 10:41:46)

+1

12

KO1dun написал(а):

ANO
Под Добрунью на старице он есть? И на "Старухе", что на первом Брянске?
NAV
А когда он от спячки отходит? Руки чешутся попробовать ))))))))) Сейчас еще сильно рано?

чё ты голову ломаешь?)))) начнёт актвно клевать червя и ракушку как только начнёт нерестиься карась. место удобное есть, прям лови не хочу. с прикормками ты мне как то сам подсказал--творог в неё. у меня был хороший выход и после меня ловили на моём же месте. т.что есть где его поймать))) размеры разные вплоть до 1кг.

+1

13

Фандорин написал(а):

чё ты голову ломаешь?)))) начнёт актвно клевать червя и ракушку как только начнёт нерестиься карась. место удобное есть, прям лови не хочу. с прикормками ты мне как то сам подсказал--творог в неё. у меня был хороший выход и после меня ловили на моём же месте. т.что есть где его поймать))) размеры разные вплоть до 1кг.

Ловлю на слове! Как только начнет проклевываться, зови в гости )))))))))

Я тут посмотрел несколько буржуйских роликов, там народ линя ловит когда еще даже травы нет, т.е. примерно середина-конец апреля..

0

14

Я в прошлом году на выгоничах на десне на подводной охоте застрелил линя на 3 кг)) стоял метра 3 от берега! Около коряг! И друг стрелял линя поменьше! Где-то в сентябре месяце)

0

15

Леш, он уже шевелиться. Даже по последнему льду попадался в прилове в Деснаке. В Старухе он есть и в Добруни в старицах есть. Линь по поведению очень схож с карасем.

+1

16

NAV
В общем, уже можно пробовать :))) По опыту - на прикормку откликается, или просто бродит по своим тропам и пофиг ему на все?

0

17

Периодически ловил не крупного линя, но в количестве, в самом конце в мелководной части озера в д. Белоголовль - наживка червь, но в выходной найти там место с берега практически не реально. Знаю карьер на козелкино - в котором точно есть крупный линь, но поймать его там никогда не удавалось.

+1

18

Kru83 написал(а):

Знаю карьер на козелкино - в котором точно есть крупный линь, но поймать его там никогда не удавалось.

Есть на примете тоже озерцо с крупным карасем и линем, но "клюет" он только у браконьеров, к сожалению. Я так думаю, что там настолько хорошая кормовая база, что наши червячки ему там нафиг не нужны ))))

0

19

Лех, соберешься на линя - черкани. По возможности составлю компанию.

0

20

KO1dun написал(а):

У меня мысли такие - земля, резаные черви и творог, но слышал про Траперовский "Линь-карась" что именно по линю очень хорошо работает..

Ну, вы все знаете, что я не любитель рекламировать что-то из стандартных прикормок. Я бы приготовил смесь пшёнки+творог+рубленный червь+ванилин или ванильной миласы

0

21

Я тоже по линю в этом году задумался, ))) мысли сходятся, даже озеро узнал где есть, еще раз точно уточню, напишу, где-то здесь рядом, мыслиться мне прикормка такая, земля, рубленный червь, отжатый творог, ему каши не нужны он червей любит, как вариант, вырезать кусок дерна и запустить туда червей потом запустить в место лова, но по видео, это как привада, ловит на следующий день для нас это не вариант, на следующий день там уже занято или бытовуха не отпустит. Как разузнаю про озеро, скину в личку

+1

22

На паре рыбалок, подходил ко мне на точку - на обычную плотвиную прикормку.
Поимки не было, хотя они и пылесосили рядом с наживкой. Дело было в десятых числах сентября 2016.
В этом году, тоже собираюсь за ним поохотится более серьёзно.

+6

23

Я ловил линя на поплавочку в старице Десны в Жуковском районе.
Кормил как подлещика, никакого творога и вёдер песка не использовал.
Но клевало только поздно вечером, в сумерках или в темноте.

+1

24

По моему опыту, либо творог с песком - либо земля с червем. Вместе червь и творог не фонтан. + к прикорму очень ранняя заря.

0

25

Парни, не хотелось бы вас разочаровывать, но мой кум Джон, в Сельцо, на озере "Искусственное", линя плющит после работы, т.е. с 18-00 до 22-00.

0

26

Kru83
Ничего не мешает поехать вместе, сесть неподалеку и опробовать оба варианта

0

27

Вполне разумно.

0

28

не знаю смотрел или нет, но познавательно, все вроде в тему     https://youtu.be/GjdafO7EYCw  Евгений Середа линь ютюб если не откроится

Отредактировано викинг (2017-04-16 02:11:40)

+1