Брянский фидерный клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брянский фидерный клуб » Оснастки и монтажи » Оснастка ИНЛАЙН


Оснастка ИНЛАЙН

Сообщений 31 страница 60 из 70

31

kobra написал(а):

Вы как то писали "скользящий патерностер" не могли бы поподробней, что бы понять о том ли я думаю.

Нет ничего проще,просто кормуху не напрямую крепите к ветлюгу,скользящему по леске,а на отводе в 10 см.Отвод делаю из плетни диаметром 0.4 - 0,45 мм.Можно из толстой лески,но по мне она жестковата.Узлы привязки плетни к карабину и вертлюгу закрываю термоусадочной трубочкой,для эстетики и практичности конструкции.
Да,и давай на ТЫ,хорошо?)

0

32

optymist написал(а):

Нет ничего проще,просто кормуху не напрямую крепите к ветлюгу,скользящему по леске,а на отводе в 10 см.Отвод делаю из плетни диаметром 0.4 - 0,45 мм.Можно из толстой лески,но по мне она жестковата.Узлы привязки плетни к карабину и вертлюгу закрываю термоусадочной трубочкой,для эстетики и практичности конструкции.
Да,и давай на ТЫ,хорошо?)

Подпись автора

    Зри в корень(с)

Роман, на "ты", я только за.
Я подобное делал, только вместо отвода из лески или плетни использовал резинку от донки, и у меня получилось г.....
Так как ты говоришь , я не додумал, так как отвод из резинки делал для других целей (при зацепе кормака своеобразная амортизация) Получается стоял в шаге, моя ошибка мягкость отвода, а его нужно было сделать более жестким, в плане растяжение.

Отредактировано kobra (2014-01-15 20:44:46)

0

33

Ратибор1975
http://i58.fastpic.ru/big/2014/0218/41/9db56782e7e8b8df6758633be3210241.jpg

http://fishprofi.ru/ves-katalog/karabin … -kormushek

+1

34

Прикупил для такого дела себе тоже такие примочки
http://savepic.org/5067026m.jpg

+1

35

И таких  :)
http://s006.radikal.ru/i215/1402/b0/ab9b717438b3.png

Отредактировано Rattler (2014-02-18 11:50:59)

0

36

Выскажу свое мнение по оснастке "инлайн"(Отловил с ней 1,5 сезона). Считаю, что применение скользящих втулочек не целесообразно: увеличение площади соприкосновения лески со втулкой(по сравнению с обычным вертлюгом) уменьшает чувствительность снасти, плюс сопротивление воды в трубочке, плюс мусор( хоть одна песчинка) в трубочке. Ну в общем: вертлюжок с карабином. Свивает леску? Поменять леску на хорошую или перевязываться часа через два.

0

37

Не знаю, не знаю... Именно с чуть большей площадью соприкосновения мне гораздо удобнее и информативнее ловить, поскольку неизбежный перегиб в месте соприкосновения вертлюга и лески делает постоянную ступеньку, отвратно влияющую на чувствительность. ИМХО.

0

38

Патер скользящий. Время было, навязал. Таки из лески чего-то понравилось больше.
http://s020.radikal.ru/i705/1402/b5/03dd2d2539b7.jpg
http://i053.radikal.ru/1402/54/c7dcacd486d5.jpg

+2

39

Rattler написал(а):

Патер скользящий. Время было, навязал. Таки из лески чего-то понравилось больше.

На ДВХ ловил именно на такой, с плетней... ничего, ловить можно... пару-тройку поклевок сам прозевал, а в остальном нормуль, привыкнем  :idea:

0

40

Сереж, какой плетней? Какую бусину-стопор ставил после вертлюга? Я к тому, что дома сейчас проверял в собранном виде, прямо на фидере, с поводком и пр. Так вот, чтобы, естественно, не соскакивал вертлюг, нужно ставить бусину или силиконовый стопор очень мелкого размера или в бусину несколько раз продевать леску с петлей для поводка, чтобы просто, было вообще без стопора.
ЗЫ, понял, почему промахал столько поклевок, ловя прошлый раз инлайном почти на стояке. На реке с течкой имхо всё гораздо проще.

Отредактировано Rattler (2014-02-24 17:59:31)

0

41

Леш, плетня толстая, на карповиках шок-лидер из нее у меня... точно не помню какой диаметр... сначала на основную через карабин кормуха с отводом, потом бусина резиновая, дальше не маленький стопор и петля для поводка без отвода... есть у меня идея в эту петлю фидергам, а к нему поводок (еще не пробывал)... все таки путается поводок частенько, может поможет)
пы.сы. я тоже понял... с инлайном надо с руки ловить или с колена... подсекать не дожидаясь большого загиба, иначе или проспал или заглот по самое небалуйся)

Отредактировано sbagrv (2014-02-24 19:43:00)

+1

42

Rattler написал(а):

Патер скользящий. Время было, навязал. Таки из лески чего-то понравилось больше

Лёха, а леску какой толщины использовал для отвода?

0

43

0.3, Сереж.
Еппп!!!!!!!!!!!!!Сереж, sbagrv, ну, ты молодчина!!!Абсолютно совпало с моим мнением!! :cool:

sbagrv написал(а):

я тоже понял... с инлайном надо с руки ловить или с колена... подсекать не дожидаясь большого загиба, иначе или проспал или заглот по самое небалуйся)

0

44

Ловил ин-лайном день, очень много про**аных поклёвок. И не одного самоподсёка! :blush: На самом деле, чувствуется спортивная атмосфера что-ли! Всегда в напряжений, если при подёргиваний не подсёк, ДАВАЙ ДАСВИДАНЬЯ! :D

0

45

пробовал ловить им самым.так если основа монка то поклевки очень плохо видны.в след раз попробую на плетне его связать

0

46

Да многое ещё зависит от активности рыбы. Если рыба активна и дистанция не сильно большая то и на лески поклевоны очень хорошо видны.

+2

47

Видны и очень хорошо но, если рыпь, в частности, лещ-подлещик, не хочет жрать - засада на веки. Он стоит тупо на месте и сосет мотыля опарика за самый кончик, сцуко. вытаскиваешь снасть - обсос и мат.

+2

48

Вопрос к более продвинутым камрадам. Ребята, не раз слышал что на инлайне поклевка видна раньше чем на петлях, хочу попробовать завтра на орлике впервые эту оснастку. Вопрос в следующем - если я поставлю стопор с обоих сторон кормака, то шанс на самозасечку будет?  Вроде теоретически должен быть.

0

49

Оснастка инлайн «IN-LINE»

Оснастка для ловли карпа на ближней дистанцииЭто довольно распространенный вариант, при котором леска, в случае использования трубки противозакручивателя, или ледкор проходит непосредственно через центр грузила и привязывается к вертлюжку поводка. Наиболее безопасным является вариант грузила с резиновой вставкой внутри, обеспечивающей легкое освобождение он грузила при обрыве снасти, в отличие от варианта с пластмассовой вставкой.

«In Line» наиболее эффективен в «глухом» варианте, расчитанном на самоподсечку карпа. В этом случае вертлюжок поводка фиксируется в резиновой вставке, находящейся в грузиле.
Преимущества такого способа крепления грузила:
редко случаются перехлесты поводка, даже из мягкого материала, при забросе, благодаря тому, что само грузило не позволяет поводку приблизиться к противозакручивателю. Можно использовать мягкие и тонкие поводковые материалы, гарантирующие более деликатное преподнесение насадки;
лучшая засекаемость рыбы за счет того, что центр тяжести грузила расположен близко к месту крепления поводка. При поклевке крючок, испытывая сразу большую нагрузку, глубже проникает в губу карпа. Это справедливо для грузил различной формы: плоских, грушевидных и пулевидных;

это лучший вариант оснастки при ловле на травяном ковре, когда весь поводок вместе с грузилом помещается в растворимую сетку или пакет, которые за счет своей большой площади не позволяют поводку провалиться в траву;

простота изготовления, отсутствие дополнительных приспособлений в виде бусин, клипс и т.д.;
возможность использовать вместо грузила методную кормушку;
могут применяться при ловле на больших глубинах. В тот момент, когда оснастка тонет, поводок перехлестывается довольно редко.

К недостаткам можно отнести:
самую плохую аэродинамику. При грузилах одинакового веса с оснасткой «in-line» не удастся забросить насадку так же далеко, как с двумя другими. Поводок отклоняет грузило во время полета, и ось его не совпадает с направлением заброса. Чем больше размер насадки и длина поводка, тем больше отклонение и соответственно меньше дальность заброса. Наличие на поводке растворимого мешочка ПВА с прикормкой  или стрингера с бойлами оказывает еще большее влияние. Для сравнения дистанция заброса будет выглядеть следующим образом: с  поводком 15см и бойлом 14мм – 100-110 метров, с длинным поводком 30-35см и бойлом 20мм –80- 90 метров, с этим же поводком и небольшим ПВА мешочком – 50-60 метров. При ловле на больших дистанциях свыше 100-110 метров стоит отказаться от оснастки «In Line» в пользу двух других, независимо от характера дна в месте ловли;
ограниченное применение при ловле на участках дна с мягким илом. Так как центр тяжести такого грузила расположен со стороны поводка, оно, заглубляясь в ил, тянет за собой поводок. Чем тяжелее груз, тем глубже поводок погружается в ил. Поэтому имеет смысл в таком случае использовать грузила весом до 40-70 гр. Этого может быть вполне достаточно для самоподсечки, ведь карпу придется не только оторвать грузило от дна, но и выдернуть его из грунта. Хороший эффект может дать замена грузила на кормушку, которая за счет большой площади будет меньше погружаться в ил, правда сократится дистанция заброса. На очень мягком иле часто значительно увеличивают длину поводка, что на мой взгляд, является не самым лучшим вариантом. Длинный поводок может насторожить рыбу, которой придется вытаскивать его из ила, раньше, чем произойдет самоподсечка, и карп успеет выплюнуть насадку с крючком;
не стоит применять такие оснастки при ловле в закоряженных  и заросших травой( за исключением варианта, когда весь поводок  и грузило находятся  в ПВА сетке) местах. Здесь лучше пользоваться специальными монтажами с отстегивающимся грузилом.

Оптимальные условия для  использования оснастки «In Line»

места с твердым дном  ( песок, гравий…) при дальности ловли до 100-110 метров, при любой глубине в месте ловли. А так же ловля с использованием ПВА сетки поверх травяного ковра.

Монтаж карповой оснастки Ин-лайн "In-line"

Материалы, необходимые для изготовления:

    грузило или кормушка
    противозакручиватель – трубка или ледкор длинной 40-70 см;

    вертлюжок для крепления поводка.
http://guidefishing.net/cache/0/d00e2729234608f3422771ff07e51631.jpg

1- Нам необходимы следующие материалы для изготовления.
2- Очищаем 5-6 см лидкора от верхней плетенной обертки.
3- Отрезаем ножницами свинцовый сердечниклидкора. Напомним, что лидкор служит и как противозакру-чиватель, и как предохранение рыбы от повреждения при вываживание.
4- Лидкор без сердечника — мягкий материал в оплетке.
5- В месте начало мягкой части лидкора специальной тонкой иглой с замком продеваем мягкую часть лидкора на 2-3 см.
6- С помощью иглы делаем необходимую нам петлю.
7- Затягиваем петлю. В данном случае небольшую — не достаточную для установки вертлюжка, но достаточную для крепления с шок-лидером.
8- Лишний кусочек лидкора отрезаем.
9- От петли проклеиваем участок на расстояние 1-2 см.
10- Продеваем лидкор через ушко вертлюжка.
11- Обычной петлей крепим вертлюжек на лидкоре.
12- Лидкор и вертлюжек готовы к сборке ин-лайн оснастки.
13- Иглой через сердечник ин-лайн грузила продеваем лидкор. Вставляем вертлюжок в сердечник.
14- Надеваем груз на сердечник. Оснастка готова.

Ин-лаин очень хорошая оснастка. Мы рекомендуем начинать карповую ловлю именно с такой оснастки. Ин-лайн дает наилучшую засечку и минимизирует количество сходов во время вываживания. Обратите внимание на форму вертлюжка. Это так называемый свободно-вращающийся вертлюжек. Он очень удобный и незаменим при монтажах на жестких поводках.

0

50

Тём я думаю само засечка улучшится , а положением второго стопора (я думаю) можно регулировать этот сам момент в который кормак поможет самозасечке.

0

51

sedyla написал(а):

imp13
Слава, думаю поставить стопора в пяти см друг от друга, и поклевон видеть буду хорошо, и если зевну (а я зевну) может засечься сам мой трофейный лещ.

Так и делаю, мой ин-лайн тоже в с двумя стопорами, но разнесены сантиметров на 20. Второй у меня стоит не для самозасечки, а что бы при наполнении кормушки ее не вылавливать черти где, т.к. она наровит у меня куда-нить ускользнуть по шнуру!
А так да, 5 см и самозасечка, единственное что при капризном клеве, почувствовав что-то тяжеленькое, рыба будет бросать насадку. Так что активный клев - 5 см, не активный - разноси стопора!

Leova написал(а):

Артём, с двумя стопорами это уже патер...  самозасечки быть...

Не, это, как выражаются в спорте, "не чистый" ин-лайн, который да - запрещен, но не как не патер!

Отредактировано imp13 (2014-06-23 10:33:57)

0

52

Ребят, что-то вы совсем в дебри какие-то полезли...

0

53

Парни, че вы тут развели? Человек задал конкретный вопрос и речь не шла ни о каких соревнованиях. Артём, у меня самозасечки были и без верхнего стопора.

+2

54

Всем привет! В принципе с оснасткой инлайн знаком давно, по крайней мере принцип работы тот же. Я о ловле на потапень-разница вместо кормушки грузик и закорм с руки. Долго думал стоит ли писать и вот решился, может кому и пригодится. Из за трудностей со снабжением и моей нелюбовью к лишнему железу вяжу онлайн по деревенски. Всё как и в классике только вместо микровертлюжка к которому крепится кормушка у меня стоит обыкновенный бисер только с крупным отверстием. Кормушка крепится с помощью петли из лески, леска тоньше основной и при глухом зацепе кормушки спасает оснастку. За фотки прошу прощения делал телефоном жены.http://sd.uploads.ru/t/2tB7G.jpg
http://se.uploads.ru/t/wbhxy.jpg
Вот как то так. Чуть не забыл, работает нормально при поклёвке очень информативная, при правильном забросе практически не путается вообщем меня устраивает полностью. Просто и сердито.

Отредактировано Леший (2014-07-14 22:33:10)

0

55

ребят кто нибудь вяжет косичку см 10-15 отдельно с вертлюжком? а потом просто крепит ее к плетне?

0

56

maloi209 написал(а):

ребят кто нибудь вяжет косичку см 10-15 отдельно с вертлюжком? а потом просто крепит ее к плетне?

У меня оснастка именно так и делается!

+1

57

Господа фидеристы. Подскажите такую вещь, допускается ли на соревнованиях использование "оливки" вместо кормушки?

0

58

Легко , не хочешь не корми , только оливка должна быть на скользящем монтаже (инлайн).

0

59

Я тока во шо нарыл.

"Под спортивной ловлей на донную удочку подразумевается ловля рыбы на снасть с кормушкой или грузилом (без ограничения веса, объема и конструкции), на удилище с пропускными кольцами длиной до 5 метров, оборудованным катушкой и сигнализирующей поклевку вершинкой".

Походу, все-таки оливка в теме.

0

60

Тёма можно ловить 100%. Только в России :D . На международных соревах нельзя. И меньше 15 метров пока можно.

+1


Вы здесь » Брянский фидерный клуб » Оснастки и монтажи » Оснастка ИНЛАЙН