Брянский фидерный клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брянский фидерный клуб » Спортивные мероприятия » Кубок России 2014 года по ловле донной удочкой


Кубок России 2014 года по ловле донной удочкой

Сообщений 61 страница 67 из 67

61

Спасибо, парни, за поддержку. Ну не верил, ни я, ни Алгоритмовцы, ни, думаю, Амиго, что на таком лещевом водоеме зоны будут брать 2 кг уловы на срани! В противном случае Виталик за пять часов наколбасил бы кила 4 чухни какой-нибудь.
Да и Орлов не стал бы 13 во втором туре с 200 граммами.
Эх, ладно. За Димку рад! Стойкий боец! Мишка Механик во втором туре ушел на мелочь только за полтора часа до финиша. Результат 4 в полузоне. А если бы все пять часов долбил? Я даже пикера из номера на водоем не брал. Хрен они были нужны особенно в зонах Б и В. Там от Алгоритма Сергей тренировался в один из дней немного на мелочи. Получалось приблизительно грамм 600 в час. Т.е. за тур 3 кг. Я такой вес сделал за 20 минут официальной тренировки. Морально после этого ловить 10-15 граммового окуня на счет с заглотом до жопы очень трудно. Поверьте. Брат двух окуней расчленил, вытаскивая кручок. Судье после такой вивисекции рыбу предъявлять - нарваться на предупреждение. Он и не предъявил. Может этих мозгляков ему и не хватило, чтобы обойти в полузоне Амиго и спокойно войти в пятнадцать в личке. Хотя так-то в итоге он опять выше Думчева. Вообщем отчет пишу.

+2

62

Вы Мишань полюбому МОЛОДЦЫ

0

63

Парни, скопирую с ДФ сюда  свой полный отчет о Кубке. Если надо ссылаться как-то по-другому, администраторы поправьте. И извините большое количество текста, короче не получилось.

Ну теперь более подробно о прошедшем Кубке России по фидеру в Воронеже.
Подготовку к первому всероссийскому старту по новой официальной дисциплине можно условно разделить на две части: формальную и тактико-техническую или спортивную.
Фидер теперь дисциплина официальная, поэтому требования к предоставляемым документам и спортсменам достаточно высокие. Спортивные книжки, полисы, страховки, соглашения с федерацией для иногородних, допуск врача проверялись мандатной комиссией тщательно. Поэтому формальная подготовка потребовала тоже определенных организационных усилий и ответственности спортсменов.
В итоге мандатную комиссию 8 мая мы прошли благополучно и команда была допущена к соревнованиям без замечаний и проблем. Хочется еще раз поблагодарить руководство ФРСБО и лично Копцова Владимира Евгеньевича за решение с организаторами вопроса о предоставлении команде местного судьи и оплату его работы.

Мы решили воспользоваться приглашением команды Алгоритм и остановиться в одной небольшой гостинице с перспективным названием "Санта-Мария" в пригороде Воронежа - Новой Усмани.
Сразу скажу это было прекрасным решением всех бытовых вопросов.
Теперь собственно о спорте.
Первое знакомство с водоемом состоялось 5 мая. Дима Каменев, Виталий Колганов, Сергей Дуженко из Москвы сразу прибыли на водохранилище. Двухчасовая ловля показала, что плотва стоит "стеной", подлещик проскакивает неплохой. К вечеру 5-го в Воронеж подтянулись из Брянска и мы с братом. Он правда приболел, решили не тянуть его на водоем 6-го, а подлечить в гостинице.

6 мая. 1-я тренировка. Для тренировки выбрали сектора в районе 20-го рядом с командой Алгоритм, проводящей внутрикомандные отборы. По результатам их первого тура отбора уловы были от 400 гр и выше за 3,5 часа. Что конечно удивило, ведь накануне нормальные веса без проблем набирались даже плотвой с окунем. Списали на перелом погоды. Мы с Каменевым начали ближе к 11 часам.
Промеры показали достаточно предсказуемый рельеф и структуру дна. Ил разной глубины, ракушка и подрастающая трава. Изначально по информации так и предполагалось. Еще на стадии подготовки был выбран более-менее универсальный вариант прикормки и по аромату и по механике. Дунаев лещ премиум+ГГ. Аромы 2 основных варианта: от ВДЕ и лещевая арома от Сергея Дуженко. Скажу сразу, что по итогам всех тренировок мы были полностью уверены в работоспособности обеих аром, обе показывали отменые результаты. По первой тренировке появились вопросы. Ловля на комфортной дистанции давала результат только по плотве и окуню. Первых неплохих подлещиков я поймал только с 50 метров. Это решили проверить и уточнить 7 мая на следующей тренировке. Также решили плотно поработать с дипами.
7 мая. 2-я тренировка. На водоеме я , Петров Дима и Каменев Дима. Ловим в районе 50 сектора (по-моему). Алгоритм чуть дальше тренируются. По результатам начинаем понимать, что сплошная ракушка не привлекает леща (по крайней мере по нашим результатам). С другой стороны вечером делясь впечатлениями с ребятами из Алгоритма. Они ловят леща везде от 35 метров и до 70.
метров. У нас стабильно ловлю леща пока только я. За тренировку второго дня у меня около 4-х кг. У ребят только плотва и окунь. Думаем почему. Точки похожие. Потом обращаю внимание, что при сильном ветре кормушка не всегда ложится в точку даже по длине (выдувает дугу и недолет). Промах влево-вправо дает плотву. Предполагаем, что лещ все-таки стоит на точке, не пускает плотву, она ходит вокруг стола кругами и подбирает по краям. Вечером беседуем с командой Алгоритм, они приходят к такому же выводу. Вообще создается впечатление, что леща реально много, он стоит в определенных местах и не требует особого закорма. Очень положительно реагирует на карамельно-фруктовые дипы, игнорируя к примеру чеснок.
Вечером хозяин гостиницы растопил сауну, там окончательно подлечили Диму и я остановил начинающийся бронхит. Ужин, вечернее обсуждение планов. Кажется мы на правильном пути.
8 мая. 3-я тренировка. День мандатной комиссии.
Тренировка команды в полном составе. Встречаем на водоеме многих знакомых по предыдущим стартам. Из их разговоров выходит, что леща успешно ловит Алгоритм и Пеликан, больше никто не упоминается. Сами говорят, что очень все непонятно. Леща у них очень мало. Странно. 7 и 8 мая на тренировках весь берег занят, приходится заранее занимать места, чтобы сесть рядышком.
Дима Петров ловит Гранитом, то 4.27, то 3.66. Не очень получаются дальние точные забросы. Обе палки не особо кидучие под такие условия. Ловит на монку. Много обсосов без видимых поклевок.
Миша ловит то 3 м, то 3.66 колмиками. на плетню. У нас с Каменевым Алгоритмы. Я продолжаю обрабатывать две дальние точки. Точнее уже больше самую дальнюю. Все получается. Правда день выдался спокойный. Даже поставил садок. Потихоньку правда ветер разгуливается, садок теребит по бетону, решаю убрать от греха подальше. Сравниваю свой улов с уловами Виталика и Ильи Калачева. Практически паритет. У других алгоритмовцев тоже хорошо. Тренировка заканчивается. В команде напряжение: перед последней официальной тренировкой леща ловлю только я, причем уверенно и из всех положений: лежа, стоя, с колена, спиной. Сечется практически на любой фазе поклевки. Крюки 14 номер, поводок 0.1 Практически без обрывов. Было пару поклевок с отрывом крючка, но не придал этому особого значения. (Возможно и зря!) Думал окунь после самозасечки перетирает леску через ракушку.
Вечером мандатная комиссия в гостинице в 16 км от водоема по городу. Едем с Ильей Калачевым - капитаном Алгоритма.
После сдачи документов возвращаемся к себе на базу уже после 21 часа. Впереди 9 мая. День Победы, день моего рождения, день официальной тренировки.
9 мая. Официальна тренировка. По жребию команде Брянской области выпадает бокс от 37 до 40 сектора. Садимся так. Петров Д. - 37 сектор. Петров М. - 38 сектор Каменев Д. - 39. Емельянов М. - 40. Я работаю на ароме Дуженко, остальные на ВДЕ. Состав прикормки у всех одинаков. Чистый Дунаев лещ премиум+ ГГ.
Нашей целью был лещ. Только на нем, как казалось, можно делать большие веса. Все дни тренировок мы добивались одного: безошибочно определять, где он питается и на что откликается.
Дальше требовалось определиться с тактикой закорма, темпом и т.п. Сложность была в том, что к официальной тренировки стабильно и много ловил леща только я. Это было проблемой команды.
Оф тренировка была посвящена именно лещу. Я добивался от ребят точного выполнения всех действий, которые, на мой взгляд, давали результат.
Для демонстрации, что нужно делать, я выполнил 2 заброса, с третьего ловлю леща, с пятого второго, с шестого третьего и останавливаю свою тренировку, рву поводок, ставлю стандартный и ловлю на нерабочей дистанции.
Сложность в том, что нужные точки были далековато, метрах в 65-70. Запасные, но менее продуктивные в районе 45-50 метров. При этом решающим была точность заброса. Кто реально в шквалистый ветер сможет выполнять такие забросы и чем?
В точке будет лещ, мимо может окунь-плотва, а может и лосось!
Мой турнамент еще не пришел из Англии. Работали алгоритмами. Сергей Дуженко предоставил свой арсенал алгоритмов Диме Петрову.
Добиваюсь от ребят понимание, что требуется. Вроде получается у Петрова Д. Ловит двух-трех лещей подряд.
Стало получаться у Каменева на дистанции под 70 метров. Заброс стоя почти силовой, пули 56 грамм. Но их очень мало на команду. 43 гр терпимо, но тоже мало. Пули 35 и менее не держатся, волной их таскает. На ослабленной вершине поклевок не видно вовсе, только взводить максимально, чтобы не колбасило прибрежной волной. И наконец получилось и у Миши Механика, когда устранил технические погрешности в забросе.
Через пару часов занятий с ребятами возвращаюсь к своему оружию. Контрольный выстрел на своей любимой дистанции пулей с поводком 120 см. Снова лещ около 1 кг. Одному Нептуну известно сколько я мог в тот день наколбасить, если бы ловил все пять часов. Волочил лещей к берегу сквозь траву, стараясь не привлекать внимания других команд. Мавер, например, который справа ловил, сообщал своему тренеру, что Брянск плющит леща. Оба Димы следом тоже трактором тащат килограммовых товарищей через траву. Хрен, леска не рвется, лещи лезут на бетон.
Миша Механик своего вообше прогонял в глубину подсаком! Ничего картина?! Сергей Дуженко подходил и видя все это советовал прекратить, чтобы не светить дистанции, поводки и т.п. Мавер после тренировки проводил свое взвешивание. Т.е. они реально ловили в садок. Веса в районе полутора-двух килограмм за 5 часов. За первые 20 минут тренировки я поймал не менее трех кг.
Теперь вам будет понятно, что когда на след день все в природе поменялось и лещ таинственным образом практически исчез, мы, да и не только мы, но многие растерялись.
После окончания тренировки командам предстояло ехать в гостиницу на торжественное открытие, затем собрание капитанов и жеребьевка зон на первый тур. Что сильно напрягало, так это перемещение по Воронежу на авто. 9 мая вернулись с Ильей Калачевым уже после 10 вечера. В беседке гостиницы нас ждал праздничный ужин, шашлык от Сергея Дуженко. Посидели совсем недолго, утром предстоял ранний подъем и выдвижение на водоем, по возможности миную посты ДПС (так на всякий случай!).
10 мая. 1-й тур. Жеребьевка прикольная получилась. Особенно, что касается брата. Зона Б, сектор 38. Это место, где мы сидели на официальной тренировке. Не зря я советовал всем не расклипсовываться. Ну и как бы в компенсацию за такое везение мне достаются выселки зоны Г. Места дремучие для неместного люда! Как -то за поворотом на отшибе какого-то слива ВОГРЕСС отгороженного от основной акватории молом. Рыба там конечно присутствует, наверное и наверняка, только я расстроился. Очень уж хотелось зоны Б, которая в любом раскладе давала бы мне дополнительную уверенность. Успокаивали меня всей командой, типа если уж в е-ня, то капитану сподручнее! Потихоньку успокоили. Доехал до края на машине, дальше еще метров 60 пешком по наклонным плитам со скарбом. Посмотрел-сзади забор. Понятно, если приспичит, то опять метров 60 к кустам и обратно. Короче воду даже не открывал. Те кто помоложе вскакивали на бруствер (с разрешения судьи разумеется), но мне-то как то несолидно молодым пингвином скакать!
В общем стартовали.
Тур начался оптимистично. Я привычно ловлю подлещика уже на втором забросе. А далее только негативные эмоции. 4 подряд пустых крючка без малейшего признака поклевки. Далее классика. Держу кого-то на точке, даже показалось оттащил метра на 3-4, и обрыв. Решаю, что пока не успокоится точка поменять квивер на 0,5 унции. Вроде штиль. Как оказалось лишнее и ошибочное действие. Второй алгоритм на той же дистанции с унцовой вершиной держу про запас.
В общем после пяти закормочных пуль, первый заброс с поводком и полуунцовая вершина расщепляется, первая за последние три года в моих руках авария! В общем Рома Лаптев (Слева от меня местный спортсмен, будущий победитель Кубка) ловит за тур 5 подлещиков и берет полузону. Я 6-7 -й, расстроен жуть. Хоть Эльфа обыграл на 40 грамм и то хорошо. Веса смешные. Что говорить, если Амиго 2 недели тренируясь на водоеме, вынужден набирать в зоне А в последние полтора часа хоть какой-то вес мелкотой!
Доходят вести от парней. Миша неважно - последний в полузоне. Каменев - 10-й. Порадовал Дима Петров. Все выполнил четко. Жаль, что слил одного подлещика прямо перед подсаком в траве. В пасмурную погодку ее не видно. А так бы скорее всего брал полузону. Ловил он напротив основной тусовки - шатров судей. Шикарно вывел 700 граммового золотого карася на глазах у многих зрителей! Сказалось то, что ловил он на монку. Не исключаю, что некоторые обрывы у меня, например, и на тренировках и главное в первом и втором турах были карасевыми проделками на плетне.
Посмотрели результаты, 19 место по итогам первого тура. Плотность очень большая, можно как подняться, так и улететь вниз. В общем Димина тройка позволила удержаться в двадцатке.
Алгоритм 4-й по итогам тура и с неплохими перспективами не только на призы, но даже на победу. Вечером долго не сидели, вязали поводки. Вообще расход поводков на соревнованиях оказался большим чем рассчитывали. Я навязал 0,12 с 14 и 0,1 с 16 крюками. Спать-спать-спать.
11 мая. 2-й тур. Отъезд
Жеребьевка определила Диму Петрова в зону А сектор 2, где в первом туре мучился Амиго. Спасибо Сергею Дуженко, который посоветовал сразу садиться на пикер и ловить мелочь. Пикер дал Каменев, решили что нам в зонах Б и В как более рыбных и с шансами на леща пикера не нужны. Каменев в Б, я в В, Механик в Г.
Расскажу о себе во втором туре. На промере на 75 метрах – меляк. Дальше не знаю, не рисковал. Судьи зорко смотрят за вылетом за сектор. Вылет-замечание, второй предупреждение. Хотя определить границу сектора по ориентрам на другом берегу на дистанции в пару километров вряд ли возможно. Кидаю маркер, спрашиваю у судьи: «Я в секторе?». Отвечает: «Пока на границе, еще полметра вправо и вылет». Спорить не стал, но напрягся. Пока тихо, а если опять ветер? В общем был и ветер и дождь. Слева судьи проверяют выборочно безопасный монтаж. Так, думаю, у меня шок. На узле оставлял по 5 мм усики. Пройдет ли вертлюг через узел при проверке. Не пройдет, буду ловить на монке. На 70 метров без шока я плетню с такими весами не кину, если только вместе с пальцами! На всякий случай усик лески подстриг.
Так, промеряемся. От мели понижение к топкому илу, ближе к берегу ил твердый и переход на ракушку, идущую до травы. Для меня остается один вариант – выход из топкого ила. Интересней был бы для меня другой вариант – вход в топкий ил. Но там где он обычно встречается – мель. Перекинуть ее нереально, да я и не старался. Скорее всего на мели ракушка встречается, она мне перережет основную леску. Готовлю два алгоритма на одну дистанцию – около 50 метров. Стартуем. Не кормлю принципиально. Слева-справа бухают. Терплю, ловлю с поводком на счет. Опять первая поклевка у меня, кажется тяжело идет, неужели он! Не-а, окунь. Вдруг кормушка упирается в стену травы. Догадываюсь, что за 4 дня, что мы на водоеме трава подросла и окрепла, волной стебли сплелись. Протаскиваю груз окунь выходит. Понятно теперь как Дима потерял в первом туре леща. Трава видна только в очках и только в солнце. Окунь есть! Тут же сосед справа ловит плотву, потом еще одну. Но он ловит метрах в 30! Там леща нет, там ракушка. По крайней мере тренировки это показали. Кормит и ловит большими кормухами. Это он зря.
Тем не менее я его упускаю похоже. Плотвины неплохие, кажется больше моих окуней. Я не кидаю в прикормку опарыша. Это еще одно наблюдение с тренировок. На опарыша приходит плотва. Лещ в таком случае приходит позже (если приходит). На чистый корм с мотылем подходят лещ и окунь. Понимаю, что сегодня пара подлещиков может решить результат. А его пока нет. Окунь периодически ловится. Но поклевки какие! То вешается без малейшего признака, то срывает фидер с диким загибом. Не выдерживаю, подсыпаю опарыша. Квивер тук-тук. Подсечка-мимо. Крюк 14 явно велик для плотвы, но боюсь уменьшать крюк и потерять леща. Опять тук-тук. Есть плотва! Еще плотва! Много сегодня холостых подсечек. Тороплюсь подсекать. Вот, по-моему, явно лещевый подход, но не выдерживаю, рано (хочется ругаться!). Подходит тренер Саша Коновалов.
Прошу присесть рядом, дождаться поклевки и не давать мне торопиться с подсечкой.

Дождались, окунь! Да уж на окуне далеко я не уеду. Тем более, что на солнце увидел в садке соседа слева подлещика грамм на 500. Откуда? Я не видел, когда он его вытаскивал. Проглядел значит. Есть он здесь!
Тем временем Саша рассказывает, что Дима Петров плющит мелочь, в таком темпе ожидается под полторашку кг, уже будет неплохо. Миша Механик тоже перешел на мелочь и ловит уверенно. Плохо у Димы Каменева. Только окунь и плотва. Перспективная точка у него очень далеко. 80 метров алгоритмом швырнуть, пожалуй, можно, но вряд ли в точку и вряд ли в порывистый встречно-боковой ветер. Все остальные ухищрения не дают результата. Пикера у него уже нет. Алгоритм конечно не на уклейку. Так что тут и моя вина, что оставил пикера в гостинице. Знал бы прикуп!
До финиша 16 минут. Я лечу соседу слева точно, соседу справа похоже тоже.
Почему то накатило спокойствие. Попадаю точно в точку. Главное не торопится теперь. Считаю … 156, 157, 158, 159, 160. Подгиб квивера, руки прочь! Второй подгиб и тут же остановка в полуфазе - пора! Это точно не окунь. С официальной тренировки я еще не забыл как идет местный лещ. Ну понятно, что некрупный, что подлещик. Теперь через травку аккуратненько. Пуля конечно зацепится, но с середины тура у меня фидергам (после двух обрывов 0,12 лески!). Можно будет кормуху поддернуть без страха. Все в подсаке! Времени на три полноценных заброса еще есть. Будет еще шанс. Опять точно в точку. Вот и 160, пошел подгиб…! И тут меня подводит выдержка, поторопился и мимо. Быстро выматываю. Оборачиваюсь к судье с вопросом: «Был ли сигнал «5 минут до финиша»?» Говорит нет, не был. Отлично! 3 полноценных заброса в запасе (проверено в Марьино!).
Заброс…, что такое? Лопается излохмаченный о ракушку флюриковый шок! Пуля красиво удаляется в горизонт!
Спокойно. Второй фидер готов, только поводок навязать. Заброс, счет … 129,130. Подгиб с продолжением. Теперь все вовремя. Сигнал «5 минут». Чувствую рыбу, но уводит поводок в сторону, нет не лещ, даже не подлещик. Окунь, пусть и немаленький, 150 грамм
примерно. Успеваю сделать еще заброс. Считаю, досчитал только до 80, сигнал финиш. Что-то рано. Оказалось, судьи задержались с сигналом 5 минут. Знаю таких, кто надежно выводил в это время единственного своего подлещика, уверенный, что время у него еще есть.

Взвешивание показало, что все-таки соседей я обошел, но кому-то граммы проиграл. Так всегда бывает: сегодня ты на коне, завтра конь на тебе!

Стали стекаться результаты. Механик налупил уклейки на 4 место в полузоне. Дима Петров ведя мужественную борьбу с ордами пиписочных окуней и прочей мелочи 60 грамм проиграл Амиго и соответственно 5 месту в полузоне, тем не менее победил его в личном противостоянии. Занял 26 место в личном зачете Кубка России. А это многого стоит. Я опять оказался в середине полузоны. И соответственно в середине личного зачета – 48 место.

А теперь итоги. 21 место из 26 команд. Как это оценить? Досада? Пожалуй. Сожаление о нереализованных возможностях? Тоже присутствует такое чувство.
Но вот проигравшими мы себя не считаем. Те дни останутся в нашей памяти надолго. Дружеское общение с нашими добрыми соседями – командой Алгоритм, общие вечерние посиделки, рабочие обсуждения, обмен мнениями стоят самого дорогого. Встречи со старыми знакомыми из других команд, создавали удивительно теплую обстановку в большой фидерной семье!
Впереди Чемпионат России. Не знаю пока, буду ли стремиться лично принять в нем участие, хочу только, чтобы от Брянска команда в нем выступила. Возможно кому-то будет интересно, но участие у Кубке России стоило каждому участнику около 15 000 личных рублей. Поверите или нет, но без примерно таких трат выезжать на серьезные общероссийские соревнования бессмысленно. Возможно Дубна обойдется дешевле с учетом проживания в палатках, но там тоже загадочный водоем и рыба на берег сама выбрасываться не станет.
Скоро состоится Кубок Брянска. Предлагаю заинтересованным лицам и спортсменам в это время детально обсудить возможность принять участие команды Брянской области в Чемпионате России. Я знаю, что желающие были и из команды Бонус 32 и из команды БФК. Возможно будут желающие из команды «Десна-Ф». Скоро будет опубликовано положение о проведении чемпионата России и наступит время подавать заявки от регионов. Предварительно в команде будет 5 участников. Не считая запасных и тренера.
Давайте подумаем об этом. До встречи!

+6

64

Мегаотчет... Спасибо!!!!

0

65

Заставляет меня задуматься и наморщить последние старческие извилины. Спасибо, Миша.

0

66

тяжелая работа проделана вами, ребята!!! примеряя на себя скажу, что я бы так не смог. столько анализа, опытов...

0

67

Спасибо за интересный отчет!!! Молодцы ребят! Так и держать - это хороший личный опыт!!! Молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0


Вы здесь » Брянский фидерный клуб » Спортивные мероприятия » Кубок России 2014 года по ловле донной удочкой