Первый этап 12 декабря 2015 года
Весь прошлый зимний сезон я пристально следил, за проходящим в столице нашей Родины городе Москва, зимним Чемпионатом Любительской Фидерной Лиги. Каждый раз, читая отчеты о прошедших этапах, как летних так и зимних, мечтал принять участие в этом празднике жизни. И вот наконец то решился! Огромнейшая благодарность Дмитрию Зимареву за отлично организованный, в наше не простое экономически тяжёлое время чемпионат, где каждый рыболов может испытать себя на прочность, под гнетом жёсткой конкуренции со стороны профессиональных рыболовов- спортсменов, и в отнюдь не комфортных погодных условиях. Все эти трудности лишь подстегивают собственное развитие, и совершенствование рыболовного мастерства, ведь лучше один раз посмотреть как ловят профессионалы, чем сто раз услышать, а уж ловить с ними бок о бок это просто Мега опыт!
На кануне первого этапа Зимнего Чемпионата ЛФЛ 2015-2016 регистрируемся  в качестве участников, соблазнив Виктора Танакова, который честно сказать и не сопротивлялся. Вдвоём всегда веселей, одна голова хорошо, а две лучше, принимая во внимание все имеющиеся в русском фольклере крылатые выражения, едим вдвоем покорять незамерзающих воды Москва-реки в районе Марьино. Досконально проштудировав всю имеющуюся в интернете информацию о рыбацких премудрастях ловли на данном участки реки, в голове сложился пазл, и стало более или менее ясно, с чем предстоит иметь дело. Из всего объёма полученой информации взяв только основное, приступил к сборам и подготовке к Чемпионату. Прикормочная смесь была по настоящему "Буржуйская", и имела среднюю и мелкую фракцию чёрного цвета,  активно пылящую динамику, и просто с ног сшибающий аромат. Мы с напарником сошлись во мнении, что это то - что доктор прописал! Хочу отметить, что ни он, и ни я,  ранее в этом месте не рыбачили, место во всех отношениях для нас новое, по этому особых иллюзий  занять призовые места не питали. Цель была провести разведку боем, принять участие в этом чудесном турнире, ну и хотябы попасть в середину таблицы.
Прибыв на место субботним утром около 6-00, зарегистрировались и начали ожидать жеребьёвки. Забрав заказанного на месте мотыля и опарыша, начали подготавливать к транспортировке в сектор весь свой шмурдяк, надеясь что путь к сектору будет не далеким. Так и получилось, вытягивают себе 29 сектор, который находится прямо внизу над тем местом где была припаркована наша машина. Виктор достаёт сектор номер 31, также попадая в мою зону. Получаем при жеребьевке каждый по пачке прикормки, за что огромное спасибо спонсору соревнований компании Фиш Бейт! Звучит сигнал вход в зону, и я начинаю готовиться к предстоящей фидерной баталии.
Ловить предстояло на новом месте, ни рельеф дна, ни глубина водоёма неизвестны. Снаряжаю удилище вершинкой в полторы унции, на катушке плетёный шнур  с разрывной нагрузкой 5,5 кг и шок лидер из флюоркабона диаметром 0,23. Зацепив на оснастку маркерный грузик массой 50 грамм, начинаю сканировать дно, на предмет поиска оптимальной в моем понимании точки ловли. Дно местами немного заиленное с каменистыми грядами или ракушечноком, глубина до 2,5 метров, течение очень слабое. Понравившиеся мне места находились на удалении от берега на 38 и 19 метрах. Решаю ловить на дальней дистанции. Переношу дистанцию на колышки, решаю не разбирать запасное удилище, если что перевяжусь и продолжу ловить на одной палке. Снасть настроена, место готово, остаётся ещё куча времени до старта.
В ожидании начала активной фазы состязания разглядываю водоём, и своих соперников, получая подсказки и набираясь опыта у завсягдатых данного водоёма. Поразило огромное количество уток и селезней на водоеме, которые без боязни плавают вблизи участников, и как будто чувствуют себя хозяевами не замерзающих вод, а мы у них в гостях. Время ожидания скрасил бегающий туда сюда с камерой на перевес, наш земляк Алексей  "Колдун ", который снимал все происходящее на киноленту в назидание потомкам. Перекинулись с ним парой слов, вроде и время прошло незаметно, осталось пять минут до начала, надо идти на место и ожидать сигнала Старт. Решаю начать ловлю без предварительного закорма с малыми интервалами в перезабросах. Забивают кормушку, нанизываю на крючок личинку опарыша и двух матыликов, жду...
Старт, кормушки полетели в воду! Делаю пять забросов с интервалом в 20 секунд каждый, на шестом происходит поклевка. Выматываю снасть в предвкушении первой пойманной рыбы. Мелкая плотва приплыла на кормовой зов моей прикормочной смеси, и соблазнилась насаженными на крючек лакомствами. Далее в течении десяти минут безрезультатно полоскаю снаст в реке, понимаю что-то не так. Начинаю искать варианты насадок, пытаюсь подобрать дипы, но все без результатно. Цепляю на оснастку поводок из лески диаметром 0,09 длинной 150 см с крючком 16 номера, насаживаю две личинки мотыля и делаю заброс. Практически сразу спустя секунды после того, как оснастка легла на дно, происходит уверенная поклевка. На точку подошёл окунь, удаётся поймать пару штук грамм по 100. Темп ловли сбивали обмерзающие кольца на удилище, которое мешали делать нормальный заброс. Приходилось окунать его в воду каждый раз, перед тем как отправить заряженную снасть в точку ловли, чтобы обеспечить хорошую проходимость лески и узла шок-лидера через кольца. То, что нас не убивает, делает сильней! Постоянно крутя в голове эту фразу продолжал постигать тайны водоёма и его подводных обитателей, пытаясь поймать пресловутую огромную Марьинскую плотву. Поняв, что опарыш в корме не нужен, решил сегодня его исключить из сбалансированного рациона, заменив его обильным количеством кормового мотыля. Каждый заброс снасти стал приносить мне долгожданные поклевки. Ближе к середине тура плотва стала попадаться крупнее, чем с утра, правда подходила она маленькими стайками, удавалось поймать одну или две рыбы, затем клев включался. Реализация поклевок сильно хромала, удавалось довести до подсачника лишь 40 процентов рыбы, остальные отклеивались по пути или сразу на точке при подсечке. Вершинка в полторы унции не давала полной картины происходящего на дне, а перевязывать оснастку и менять квивертип на более чувствительный, признаться мне было неохото. Лишь к последнему часу тура удалось разобраться с параметрами поводков, и хоть немного подловить рыбы. Под занавес последнего часа было поймано две плотвы достойные звания "Гросс Гардонс ", мне всетаки удалось подержать в руках преславутых Марьинских монстров, чему я несказанно рад. Прикормочная смесь отлично сработала, собрав рыбу на точке лова, живые компоненты делали своё дело, и только факторы влияющие на результативность подсечки, помешали мне поймать чуть больше. Расстраивается повода нет, результат соответствует подготовке. Взвешивание улова, и я шестой в зоне Б, и 29 в личном зачете. Мой напарник по Марьинским приключениям Виктор, тоже показал достойный результат, и мы довольные хоть и немного уставшие, стали зачехлять свои пожитки.
Было очень приятно увидеть старых знакомых на этом Чемпионате, пообщаться и обсосать приятные моменты прошедшего рыболовного сезона 2015 года.
Хочется выразить огромную благодарность организаторам, судьям, и всем участникам состязания, которые показали себя с лучшей стороны. Спонсорами данного соревнования хочется сказать спасибо, за отличные призы, достойная награда нашла своих обладателей. Отдельная благодарность Зимареву Дмитрию, за развитие фидерного направления в зимний период! Любительская Фидерная Лига без сомнения будет развиваться и расти - это неоспоримый факт!

https://pp.vk.me/c627526/v627526162/2c824/E_eHQZIeyBE.jpg
https://pp.vk.me/c627526/v627526162/2c81a/i4xW0wsrcHU.jpg
https://pp.vk.me/c627526/v627526162/2c806/YQjhTgoyiK4.jpg
https://pp.vk.me/c627526/v627526162/2c7fc/C5FqH5SNgZ4.jpg
https://pp.vk.me/c627526/v627526162/2c82e/MJrIR_TZ3GM.jpg

Отредактировано aprays (2015-12-15 21:03:14)