Брянский фидерный клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брянский фидерный клуб » Спортивные мероприятия » Чемпионат Курской области по ловле донской 10-11 июня 2018


Чемпионат Курской области по ловле донской 10-11 июня 2018

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Михайловское водохранилище в окрестностях посёлка Копёнки 10-11 июня принимало участников Чемпионата Курской области по ловле донной удочкой. С водоёмом знаком с 2015 года, огромное количество разнообразной рыбы, которая на тренировках исправно ловится, а в турах начинает ковыряться. Но это так же можно сказать про любой другой водоём, поэтому в турах побеждают самые опытные рыболовы. Говоря про организацию данного мероприятия в этом году, могу с уверенностью заявить об высоком уровне подготовки, видно что сил, времени, и финансов потрачено огромное количество. Благодарность от всех спортсменов команды ПЕЛИКАН-Брянск хочу выразить дружному консилиуму Курской Федерации Рыболовного спорта во главе с Артёмом Подколзиным, это уровень!
http://sd.uploads.ru/t/VbxZ2.jpg
http://sg.uploads.ru/t/mElTg.jpg
     Прибыли на водохранилище в субботу утром, нужно было проверить предпочтения местной рыбы в этом году, ведь с каждым годом водоём менялся, а с ним и поведение рыбы становилось не предсказуемым. Тренировка прошла в два этапа, до обеда и спустя час перерыва на приём пищи. Стало ясно, что не стоит делать в туре, и удалось выяснить ловле какой рыбы нужно будет уделить больше внимание. Тренировались мы по средине водоема в секторах 31-33. Начав ловить на трёх дистанциях, пришли к выводу что рыба с утра стоит на ближних дистанциях в пределах 20 метров, а после обеда отходит от берега на дистанцию до тридцати метров. Хотя на средней дистанции до 30 метров рыба присутствовала в течении всего дня. Это и убедило нас искать место для кормового стола на средней дистанции, хотя нужно было смотреть что на дне, и дистанция могла варьироваться от 20 до 35 метров. Имея некоторые сомнения по тактике ловли мы начали рыбалку в первом туре!
http://s9.uploads.ru/t/O6fik.jpg
http://s5.uploads.ru/t/zTE1o.jpg
http://s5.uploads.ru/t/UQpGH.jpg
http://s5.uploads.ru/t/Y9U1E.jpg
     Мне достался сектор 49 зоны "В"! Заморачиваться с дистанцией не стал, с тренировки стояла клипса, именно здесь немного промаркерясь я и решил накрывать стол для Железногорских рыбок. Обильное количество опарыша с добавлением жидкого ароматизатора со старта подтянуло рыбу, и уже на третьем забросе я получаю первую поклёвку. Плотва, густера, и мелкий окунь ловились с переменным успехом. Один вид рыбы сменял друг друга, на точку приплывала плотва, следом приходил окунь, а его сменила густера. Всё перемешалось! Тактика темповой ловли с частыми перезабросами сегодня у меня не работала, хотя на тренировке мы заметили её преимущество. Пришлось подстраиваться под ситуацию. Первый час я ловил лучше чем все спортсмены которых я мог видеть в ближайшем окружении, и вот я сделал промах! Спустя час ловли я перешёл на мелкую кормушку и клёв начал сходить на нет! Поклёвки конечно же были и я ловил рыбу, но сосед справа начал меня облавливать. Пока я понял что мне надо делать, Сергей Мартынов в секторе 50 уверенно пополнял свой садок отборной плотвой. На последнем часу меня осенило, надо назад ставить кормушку среднего объёма и попытаться у него оттянуть плотву. Ароматизатор PELICAN "Лещ Орехи" с огромным количеством опарыша и мелкого мотыля сделали своё дело, и за пол часа до сигнала "Финиш" ко мне приплыл он! Это было наградой за два часа практического безклёвья. Заведя в подсак трёх лещей, вес самого большого около 500 грамм, вселило в меня уверенность что я могу быть в тройке в своей зоне. Так же в моём улове было три сазанчика пальчикового размера, и один линёк весом около 100 грамм. С весом 3225 грамм я приношу в копилку команды три балла.
     Виктор отловился плохо, не сумел вовремя перестроиться и принёс в копилку 10 баллов, Николай в своей зоне заработал 6 баллов и в промежуточном  протоколе мы занимаем 13 место из двадцати команд. Да, нужно было что-то менять! Проведя командный мозговой штурм, на второй тур мы выработали единую тактику ловли. Учтя все ньюансы, которые каждый из нас выяснил в первом туре, мы вышли с полным пониманием где, на что, и кого мы будем ловить.
http://s5.uploads.ru/t/2fFwj.jpg
     На второй тур мне достался сектор 23 зоны "Б", не лучшее место в данной зоне. Это край чаши глубиной метра четыре, пять, с илом, к чему привязаться на дне мне было не понятно. Учитывая опыт выступления на данном водоеме и неодократное попадание в эту "чашу" в турах, я принял решение попытать удачу на дальних рубежах. Благо в этом сезоне я обзавёлся серьёзным дальнобойным орудием производства компании "Вожанка" Pro Sport DUMCHEV Super Feeder 13 ft 80+. Я был полностью уверен в этой удочке. Одев тяжёлый маркерный груз мину на удочку я принялся искать точку на дальнем кардоне. Точный заброс на дистанцию 70 метров из положения сидя, используя кормушку клетку среднего размера весом 50 грамм, для данного удилища это обычное дело, а вот полные бросковые возможности данного бланка я для себя ещё не открыл - не было пока необходимости! Заваливая со старта точку  прикормкой с аромой "Лещ Орех" и огромным количеством опарыша и мотыля, я ждал и надеялся, что "чаша" ко мне будет благосклонна. Конкурентов на моей дистанции у меня не было, поэтому я методично подманивал леща и любую другую рыбу, которая приплывает на мою точку на дне, оставалось терпеливо ждать поклёвку и следовать тактике выработанной командой. Ловля была нервной, "дубинить" я не привык, и это мне давалось с трудом. Ждать приходилось каждую рыбу, временной интервал доходил до десяти минут, я чувствовал себя настоящим "Эстонским темповиком". Но результат оправдал все мои ожидания. Я знатно пощекотал нервы своим коллегам рыбакам, которые ловили по соседству со мной. С весом 2995 грамм я приношу в копилку команды три балла. Виктор стал пятым в своей зоне, а Колян порвал всех, наловив лещей общим весом 7440 грамм и взял единичку в своей зоне.
http://s8.uploads.ru/t/Cu9Kp.jpg
http://sd.uploads.ru/t/osOcD.png
http://s5.uploads.ru/t/nPTbx.png
http://sd.uploads.ru/t/X3fjV.png
     С суммой баллов 28 мы занимает восьмое место! Провал нашей команды в первом туре дал о себе знать, но как я люблю повторять, это спорт и так бывает! Надо работать над своим мастерством как командным, так и личным, и всё получится! За возможность безгранично пользоваться на соревнованиях прикормочными смесями торговой марки PELICAN  наша команда выражает благодарность дружному коллективу компании ТД "Рыболовные Технологии" и лично Андрею Думчеву за оказанное доверие, мы не подведём! Впереди Кубок Курской области, мы надеемся на сатисфакцию. От всех участников своей команды выражаю  благодарность организаторам, судейской коллегии, спонсорами данного соревнования: компаниям "Оптимист-Фишинг", ТД "Рыболовные Технологии" торговые марки "PELICAN" "VAN DAF" "100 Поклёвок", компании "Энергия" торговая марка "Гринфишинг",  и другим. От себя хочу поблагодарить парней из своей команды за ловлю на грани возможностей, нашего тренера Евгения Праздникова за великолепные кулинарные изыски, которыми он баловал нас в течении трёх дней проведённых на водоеме, и ведение нашего лагерного хозяйства. Женя не смотря на твой возраст многие молодые могут позавидовать твоей жизненной энергии, отец-молодец! Надеюсь, это не последний выезд в этом сезоне на Михайловское водохранилище, увидимся и сразимся в мастерстве владения фидерным удилищем! Всем ни хвоста, ни чешуи, увидимся на водоемах!

Отредактировано aprays (2018-06-12 17:55:04)

+14

2

В жизни бывает по разному, когда-то и третьему месту не рад, а когда-то от четвертого просто в восторге... Но обо всем по порядку. Это был Чемпионат Курской области по ловле донной удочкой, на который наша команда гипотетически не попадала по причине допуска лишь двух команд из одного региона и мы не попали в число этих двух команд, но огромное спасибо Артему Подколзину за то, что всё таки позволил нам побывать на этом празднике, так как лично для меня соревнование в Курске, а точнее в Железногорске, самые любимые и самые классные по организации. Прибыли на место в субботу накануне, за день до первого тура, так как соревнования проходили в воскресенье и понедельник из за праздника дня России. Тренировались в зоне Б в её самой середине, так как для нас остальные зоны более менее знакомы. ловили ровно тур пятичасовой, задача у всех стояла разная Сергей Киселев пытался ловить уклейку и ничего кроме неё, Роман Зиновкин всю рыбу, которая попадалась на крючок, а Я как знатный "Лещатник" сидел и дубинил весь тренировочный тур. В этот день тренировалось большое количество команд, все почему то выбрали именно зону Б для тренировки и поэтому прессинг был максимальный. по итогам тренировки можно было сказать что на уклейке можно было сделать стабильный командный результат, но она клевала не стабильно и не сразу, а может просто мы не до конца с ней разобрались.
В первом туре мне досталась зона А, в принципе как и во втором, ребята Гаррет в первом в В, а Роман в Б, потом поменялись.
Итак первый тур. зона А сектор 8 справа Александр Руденко из Наутилус Воронеж, слева Орлоский гость... Со старта закармливаю точку в 30 метрах прямо за гядой камней. И уже со второй кормушки ловлю плотву потом ещё одну и ещё и так весь тур время от времени я их ловил не переключаясь ни на что и была легкая уверенность, что если не беру полузону, то как минимум второй, но судьба распорядилась иначе, в первых секторах ребята наловили несколько больше и я с весом 2950 грамм становлюсь лишь 4. Да уж. Парни в своих зонах тоже не до конца поняли что делать и в итоге Роман как и я 4, а Сергей аж 10 и с суммой в 14 баллов улетаем на 7 место в промежуточной таблице после первого тура. Вечер осмысление ситуации за приемом пищи и спать, утро встретило нас пасмурной погодой, но к началу тура немного распогодилось и время от времени выглядывало солнце.
Второй тур, всё таже зона А, только сектор не 8, а 9, в котором и сидел Александр Руденко, который взял 5 в первом туре сразу после меня. Слева Иван Чефранов земляк. справа не помню кто, но через него Орлоский товарищ Дмитрий Коротин. Немного потаскав маркер по дну понял что ничего менять не надо и соседний сектор точно такой же, со старта начал полавливать плотву, но в очень ужасном темпе, Ваня меня делал как ребенка и мне необходимо было что то предпринимать... я то и дело менял поводки, крючки, удлинялся, утоньшался и тд и тп, но в итоге где то в середине тура я всё таки вспомнил про тренировку и решил проверить уклейку и тут понеслось, уклейка весом от 50 грамм и выше вешалась как шальная на мой крюк и иногда влетала хорошего размера красноперка, единственное условие было это дистанция 30 метров и длинный поводок, не важно какого диаметра, но ровно 3 метра. Немного поковырявшись я привык к его длине и наладил темп, просто представьте ловишь 100 штук и у тебя минимум 5 кг, а то и больше, а с учетом того что еще ловить 2.5 часа, то всё реально, тем более уже в садке порядочно плотвы, но дистанция далекая да и путался иногда поводок, поэтому терял много времени именно на это. Но по окончании тура мне удалось поймать 5600 грамм и это всего лишь второе место в первой полузоне зоны А, в которой товарищ Летов навалил лещей аж за 5900, ну чтож не плохо, хоть так, уже четвертые соревнования подряд 4, 2, полтергейст какой то. Парни выступили ровно так же как и в первом туре, только поменялись баллами Роман 6, а Сергей 4. Во втором туре мы набрали всего 12 баллов и с сумой баллов 26 занимаем почетное 4 место, тяжело, но рады до безумия и не важно что не в призах, зато побывали на празднике жизни...
Спасибо организаторам этого мероприятия, всё прошло на высоком уровне, спасибо компании Оптимист фишинг за отличный корм, который нас в очередной раз вытаскивает на высокое место. Отдельное спасибо сети магазинов "рыбалка и туризм" и "клевое место" за то что не остаетесь в стороне и поддерживаете рыболовный спорт, а так же спасибо тебе читатель моих написаний. Всем мира и успеха, увидемся на водоемах...
http://sd.uploads.ru/t/Zb2AI.jpg
http://s7.uploads.ru/t/qZyLe.jpg
http://sd.uploads.ru/t/nSpTt.jpg
http://sh.uploads.ru/t/UmFCI.jpg
http://sh.uploads.ru/t/w6Fpv.jpg
http://s3.uploads.ru/t/RXjPM.jpg
http://sg.uploads.ru/t/RYA5I.jpg
http://s3.uploads.ru/t/YBCJu.jpg
http://s7.uploads.ru/t/7uBmD.jpg

+5


Вы здесь » Брянский фидерный клуб » Спортивные мероприятия » Чемпионат Курской области по ловле донской 10-11 июня 2018