Брянский фидерный клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брянский фидерный клуб » Удилища » «Бюджетный» Black Hole и фабричный Китай


«Бюджетный» Black Hole и фабричный Китай

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Доброго дня уважаемые соратники по увлечению. Хочу Вам представить два коротеньких обзора-сравнения  используемых мною фидерных удилищ. Первое – это бюджетный вариант от компании  Black Hole  модель Opirus Feeder 360, второе – не совсем бюджетный (по стоимости) китаец Grows Culture модель SG12FD. У Вас может возникнуть вопрос, для чего  провожу это сравнение? Все просто, стоимость удилищ практически одинаковая, а характеристики и возможности разные.

Начну с бренда. Opirus мой первый фидер, с которого я начал вообще знакомство с ловлей на «английскую донку».

Характеристики:
Тест -  60-120 гр.
Строй – ближе к быстрому.
Длинна -  в собранном виде – 3,6 м., в разобранном  - со свистом влезает в тубус на 1,3 м.
Тип - штекер 3 колена + 3 сменных вершинки (одна – карбон, две - стекло).
Катушкодержатель – винтовой.
Материал – НМС, 8 пропускных колец SIC.
Вес – 290 гр. (по заявлениям производителя, субъективно, кажется тяжелей).
Цена – 2300 руб.

Когда его покупал, был выбор - взять Блэк Хол, либо с подобными характеристиками  Салмо (на 100 руб. дешевле). Т.к. опыта в выборе фидерных удилищ не было, понадеялся на компетентность продавца, утверждавшего, что Блэк Хол надежнее и прощает новичку многие ошибки. Первые выезды на реку показали, что это действительно так. На начальном этапе, учась забрасывать, частенько забывал откидывать дужку лесоукладывателя, при этом самая «слабая» вершинка стойко переносила все мои попытки ее сломать. Несколько раз цеплялся поводком за растущую сзади траву, но апофеозом моих измывательств над фидером был случай, когда я слишком близко к берегу поставил свое авто и при забросе зацепил крючком резинку уплотнения на боковом стекле (да, вот так тоже бывает :dontknow: ). Раздался щелчок, думаю «Все, сломал вершинку…….», перевожу взгляд на фидер….. вершинка цела, поводок 0,12 пополам, крючок торчит в двери, опарыши на крючке удивленно замерли o.O …. В дальнейшем, с появлением первого опыта, я научился чувствовать снасть и у меня появились первые выводы относительно своего приобретения:

+ надежный, как автомат Калашникова, сломать его мне  так и не удалось (в отличие от Тачибаны жены :D ).
- такой же тяжелый и дубовый, как автомат Калашникова. При вываживании околокилошников работает в основном верхняя треть бланка удилища (строй ближе к быстрому), рыбу вяжет не очень, бывают сходы, а фидергамом я еще не научился пользоваться. При ловле в интенсивном режиме рука «отсыхает» через полтора часа т.к. фидер не легкий и работает в паре с фидерной катушкой Салмо, которая тоже весит не мало.
+ ловлю только вершинкой, рассчитанной на 60 гр. Она нормально работает с кормушками на 70,80,90 гр. Запас мощности у вершинок нехилый.
- та же вершинка плохо чувствует кормушки на 60 гр. В стоячей воде пустые кормушки на 60 гр.  при  «взводе» вершинки просто стаскиваются с места. На реке более-менее, т.к помогает «взводить» течение.
- вершинки не маркированные.
- при вываживании некрупной рыбы невозможно понять, засеклась она или нет. Чувствуется только вес кормушки.   
Вывод: для того, чтобы постичь азы фидерной ловли неплохой вариант, но научиться ловить можно и с китайскими бюджетниками, которые стоят в районе 1000-1200 руб.

Фабричный китаец Grows Culture. Приобрел его в конце лета, т.к. хотелось чего-то более чувствительного, легкого и кидучего.  Ходил вокруг этого фидера недели две, «тряс» его, смотрел качество сборки,  пока точно не понял – это мое!!!       
Характеристики:
Тест -  30-120 гр. (продавец советовал более 90 гр. кормушку не использовать).
Строй – ближе к быстрому, но при забросах и вываживании работает практически весь бланк.
Длинна -  в собранном виде – 3,6 м., в разобранном  - со свистом влезает в тубус на 1,3 м.
Тип - штекер 3 колена + 3 сменных вершинки (все три вершинки карбон с маркировкой).
Катушкодержатель – винтовой, с передней гайкой.
Материал – графит IM8, 8 пропускных колец SIC.
Вес – померить нечем, но субъективно значительно легче Блэк Хола.
Цена – 2500 руб.

Провел с ним несколько рыбалок.
Первые впечатления:

+ Кормушку на 60 гр., при использовании одинаковых катушки и плетенки, китайцем удавалось забросить дальше, чем Блэк Холом.
+ Чуйка у китайца на высоте. Вываживая плотвицу на 200 гр. чувствуешь как она сопротивляется.
+ Китайцем пока не «слил» ни одного бонуса. Неплохо «вяжет» рыбу.
- Бланк китайца «звонкий», работать с ним надо аккуратно. Есть вероятность сломать при перегрузе.
- В лапки катушкодержателя еле влезла Дайва Крест 2550.

+2

2

Немного фоток:
Блэк Хол
http://s7.uploads.ru/t/SXTfq.jpg
http://s6.uploads.ru/t/AqC9D.jpg
http://s6.uploads.ru/t/uhRxz.jpg

+1

3

Китаеза
http://s7.uploads.ru/t/WGY5T.jpg
http://s7.uploads.ru/t/7anOH.jpg
http://s7.uploads.ru/t/15jMv.jpg

+1

4

интересные наблюдения. мой первый фидер был (и есть) хевик от микады. какой-то там игл. 3.6м. следом полетел ультравиолет лайт 3.6м. потом 3.9...
короче, сейчас это уже как допинг. в год раз надо принимать что-то новое...

0

5

Имхо, если позволяют финансы, стоит сразу посмотреть что-то приличное, а не плодить дубли. Прошу не пинать ))))))

0

6

таки это правда, Леша!

0

7

Полностью согласен со всем что сказано о фидере Блэк Хол, так как это был мой первый фидер. Главное его свойство это то что он просто дубовый. После того как на следующий год приобрел Микадо Точибана, плакать хотелось, что не купил его сразу, ведь цена у них одинаковая. Так сезон блэк хол и простоял дома, брал его только для друга, который осваивает фидер, так как правду сказано он все простит )))))))).

0

8

У Культуры дизайн ручки видимо стибрен у Дреннанов или Гарболин. Хотя вот, нашел: GARBOLINO SUPER G FEEDER SG 12FD - Франция

Длина: 3,6м
Транспортная длина: 1.28м
Вес: 190гр.
Тест: 20/75гр.
Вершинки.
1/2ун-стекло
1/2ун карбон
3/4ун карбон
1ун карбон
Тубус в комплекте.
Фидер новый цена: 8000р.
Я Горбылину хотел приобресть, но случилась не судьба.

Уже ставшее очень популярным среди топовых британских рыболовов-спортсменов фидерное удилище Super G имеет фидерные кольца, применение которых не только улучшает дальность и точность заброса, но и позволяет использовать шнур и шок-лидер.

Ну, и т.д.
Катушкодержатель Фуджи.
Ну, а Культура в целом (после прочтения обзоров) неплохой бюджетник для начинающего маньяка. Имхо. Кстати, кто знает в Брянске парня по нику Perca? Он часто на дФ и Фионе был, так у него есть этот девайс.

0


Вы здесь » Брянский фидерный клуб » Удилища » «Бюджетный» Black Hole и фабричный Китай