Брянский фидерный клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брянский фидерный клуб » Катушки » Помогите с выбором катушки


Помогите с выбором катушки

Сообщений 1 страница 30 из 289

1

Занимаюсь фидером с весны этого года. Опыта пока не много, посоветуйте оптимальную катушку для снасти 3.60 м тест до 80 г. И есть ли особая разница между задним и переднем фрикционом (с первым не сталкивался пока)?

Отредактировано Rattler (2013-10-09 22:43:52)

0

2

Привет! Разница между передним и задним фрикционом в удобстве пользования - мне, лично, удобнее работать с задним, хотя это дело привычки. "хвостатые" катушки (задний фрикцион" чуть тяжелее, у них чуть менее точный фрикцион) но на практике можно сказать, что выбирать нужно то, к чему привык.
Касательно выбра катушки, в каком ценовом диапазоне покупка планируется? Исходя из цены можно будет что-то порекомендовать.

0

3

бюджет до 3500  можно чуть больше

0

4

Всё правильно,каждому своё! По мне так передний фрикцион удобнее в руке лежит,но это каждый под себя подбирает!

0

5

Мне вот такая приглянулась http://fishpoint.ru/product2547.html выбирал или её или  Shimano Baitunner , остановился на Корум))).. Становлюсь тайным поклонником))))))))))

+1

6

В таком бюджете можно смело брать шимано эксейдж, отличный вариант. У Алексея Рэттлера она уже несколько лет, думаю, он чирканет небольшой обзорчик-отзыв.

0

7

Пользую усиленно и зимой, и летом катушку Shimano Exage 4000 FB (концепция Р3) с 2011 года. Еще ни разу не смазыва ничего, кроме ролика. Передний фрикцион, очень плавно настраиваемый, две аллюминиевые шпули, одна их них понтового золотисто-стального цвета, двойная ручка, 4 шарикоподшипника и один роликовый, системы противозакручивания, балансировки и намотки лески системы AR-С и Varispeed, нет "зависания" в мёртвых точках, передатка 5:1, за один оборот выматывает 79см. Брал в Хвосте-Чешуе. В общем, отличная рабочая, как говорится, лошадка.
http://s5.uploads.ru/t/bR0ig.jpg

+1

8

Порассуждав с более опытными людьми,пришёл к мнению ненужности бэйтранера,точнее не ненужности,а к тому что можно обойтись и без него,не является он главной основой для использования в моих целях,для некоторых рыбалок конечно это одна из первых критериев катушки! Двойная ручка,очень даже подходит для меня,вывод: к шимано стоит приглянуться))))))

0

9

Всегда считал байтоаннер ненужной приблудой в катушке на фидерной рыбалке. Хотя на соревах пару раз видел, как спортмены для экономии времени подтягивали кормушку к тазику с прикормкой, ослабив байтраннер )))

+1

10

О!!!! Тчно так я и делаю. Даже сегодня с Сергеем князем об этом судачили! Лёш, к тебе наши мысли через ви-фи перескакивают? Или нет, точно Колдун!
А вообще мне не мешает бэйтраннер, дело привычки.

0

11

Бэйтранер незаменим на карповой рыбалке (пару раз уда плавала , причём один раз утянул карпёнок 400 г.) , на остальных рабалках он не так актуален.

0

12

Аха ха,точно ,мысли добираются до Лёхи поспешно))) Да я тоже первый раз увидел на соревах,как кормушку поспешно опускают к ведёрку с кормом при помощи байтранера,я как то приловчился подматывать примерно на нужное расстояние,чтобы кормушка в ведро заходила,максимум одно стравливание плетни с помощью фрикциона!Но а в карповых рыбалках,я считаю необходимой вещью,у само тянула в воду с затянутым фрикционом пару раз,после чего фрикцион настраивается как "отче наш" !

0

13

Я за соревнованиями не наблюдал пока, но на своих рыбалках бейтранер использую именно для опускания шнура когда сильно высоко подмотаю - удобно, а еще если на стояке маркером балуюсь,то вообще весЧь незаменимая :crazy:

0

14

Внесу  и я свои три копейки По моему мнению основное в фидерной ловле надо отдать катушке которае недайбог может заклинить в ответственный момент  и прощай ТРОФЕЙ  В своей практике перепробовал много разных катух Очень нравиться Дайва регал Простая и надежная Имею в арсенале Банакс 5000 Использую ее на платниках при ловле карпа и для пробивки дна ( очень удобно) Был Престон 5000 - красивая но откравенно лебезная Нестоит тех денег которые за нее просят Ну и ФАВОРИТ Дайва Бася Конечно деньги немалые но ОНА того стоит Вечный двигатель Я советовалбы присмотреться к Дайвам Надежный инструмент ВСЕМ РЕСПЕКТ

0

15

Бася, без сомнения, своих денег стоит.  :)

0

16

я в этом году купил катушку шимано катана 3000 SFB конечно дорогие катушки я в руках не держал и не пробовал их в деле но по сравнению с дешевыми шимано получше.плавнее мягче.фрикцион кста передний.мне более удобней так.думаю для начала на фидер такая подойдет

Отредактировано kodi (2013-10-13 22:40:40)

0

17

Вполне подойдет, хороший выбор. У моего товарища два сезона отработала, без смазки и в любых условиях и в строю.

0

18

думаю преобрести пару карповых катушек с бейтранером.в пределахот 800 - 1500 р за штуку.кто что может посоветовать?

0

19

kodi написал(а):

думаю преобрести пару карповых катушек с бейтранером.в пределахот 800 - 1500 р за штуку.кто что может посоветовать?

Зачем? В смысле, на какую снасть? Честно говоря, за эти деньги (800 р.) я бы вообще не советовал катушки приобретать, тем более карповые.

0

20

хотел попробовать на фидер поставить.у меня вобще первая катушка была кобра.до сих пор бывает ловлю на нее.это сейчас начинаешь сравнивать что есть что.стараешься получше взять.вот сегодня приобрел дайва кросфайр 3500.3000 небыло.говорят разбирают все сейчас.будем ждать  сезона.чтоб опробовать.

0

21

Всем привет! Что можете сказать по катушке SHIMANO Alivio 4000 RC

0

22

Не стоит. Самая простая модель у именитого производителя, может и не выдержать фидерных нагрузок. Хотя когда-то давно у меня на матчевке такая стояла, до сих пор живая, но там нагрузки в разы меньше

0

23

это про шимано?

0

24

Да, про Аливио

0

25

Может кто имел(или имеет)в арсенале катушку Preston Innovations pxr 4000 power  ! Может есть отзывы.Собираюсь приобрести. http://s4.uploads.ru/t/Wm5Ro.jpg

Отредактировано knjaz (2013-10-14 23:05:43)

0

26

У Артема нечто похожее, крутит плетенку только в путь.

0

27

Лёш,немного подредактировал пост ранее, не ту катуху выложил...вот исправил на нужную взляните! А с закруткой очень интересно(((((( ,не хотел бы наступить "на грабли"

0

28

а чем больше шпуля тем лучше?я когда катушку выбирал мне говорили 3000 и больше тебе ненадо.а тут смотрю аж по 4000.тут думаю что только плетенка потолще хорошо ляжет.или я не прав?

0

29

Вариантов ответа может быть много. Большая вместимость, большее кол-во см за один оборот катушки - скорость выматывания оснастки, вероятность неполомки катушки при вытягивании бонуса - тяговое усилие, баланс катушки и бланка. Отсюда плавно вытекает следующее: мощнее и длиннее удилище, мощнее и больше по размеру и весу катушка. Хотя я знаю, что многие опытные рыболовы ставят, положим, на пикер 2.7 катушку 5000_ник, тот же Думчев. Я на свои лайтовые трехметровое и 3.6 МЛ удилища тоже ставлю четырехтысячник. Пробовал подружить 2500-ник по Шимане с 3-х метровой палкой, лично мне не понравилось. Катушку продал без сожаления и на штукарь дешевле, хотя даже на реку её ни разу не вывозил, т.е., нулёвую. Про баланс отдельный разговор, конечно, хочется иметь допустимо сбалансированную снасть, но не всегда (а впрочем, никогда) это сделать точно не получится. Влом таскать с собой по магазинам бланк для примерки катушки и наоборот. Надеемся на везение, волю случая и подсказки уже пользовавшихся тем или иным рыболовным гаджетом.

0

30

ну мне пока сравнивать нечего.на свою 3.6 у меня стоит шимановская 3000.сегодня купил дайва 3500.попробую думаю разницу увижу

0


Вы здесь » Брянский фидерный клуб » Катушки » Помогите с выбором катушки