Брянский фидерный клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брянский фидерный клуб » Полезные статьи » За незаконную рыбалку и вырубку леса посадят на 7 лет


За незаконную рыбалку и вырубку леса посадят на 7 лет

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Весной в Госдуме могут принять законопроект, по которому незаконная охота, рыбалка и вырубка леса станут экономическими преступлениями, так как наносят ущерб государству.

Наказание за подобные проступки тоже будет суровым - от трех до семи лет лишения свободы. Об этом сегодня пишет газета "Известия".

Поскольку незаконную охоту и вырубку леса собираются переносить в экономический блок Уголовного кодекса,  то полномочия по контролю за нарушениями в сфере природопользования возложат не на лесничих, а на отделы по борьбе с экономическими преступлениями.

  Фото: Анатолий Меньшиков Главы сибирских регионов готовы запретить вылов муксуна
Штрафы же с нарушителей будут взимать, исходя из причиненного ими ущерба. Конфискация имущества и предмета самого преступления также не исключается. Если же преступление будет квалифицировано как тяжкое или средней тяжести, то лесоруб или охотник может попасть в тюрьму на срок от трех до семи лет.

Максимум, который можно получить сейчас за незаконную вырубку леса и охоту - арест сроком до года. Также предусмотрены еще и штраф до 200 тысяч рублей, а также обязательные работы.

Сейчас подобные ужесточения пока что только обсуждаются, а внесены в виде законопроекта в Госдуму изменения в УК будут уже никак не раньше весенней сессии.

Пересмотреть могут статьи 258 ("Незаконная охота"), 258.1 ("Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ") и 260 ("Незаконная рубка лесных насаждений").

http://www.rg.ru/2013/12/25/brakonyeri-site-anons.html

0

2

так то в добрый путь, главное что бы не пересмотрели так, что реки и озёра это государственная и рыбалка на них вообщем является незаконной)

0

3

Ага.. Спилил сухостой на костерок, поехал в Сибирь валить елки.. Весело..

0

4

Депутаты, "слуги" народа. Вот и стараются ради народа от 3 до 7 лет обеспечивают работой, жильём и пропитанием мать его.
А если серьезно в  нашей стране чем больше воруешь тем меньше сидишь. Типа 7 лет условно за УБИСТВО.Так что воротилы всё равно найдут обходные пути,а простой человек как страдал так и страдает от своих "слуг". ОБИДНО ПАРНИ, ЧТО ЭТИ СЛОВА О НАС(О СТРАНЕ)

0

5

Я так думаю, что ребятам из отделов по борьбе с экономическими преступлениями и так есть чем заняться. Маловероятно, что их теперь станут заставлять шататься по лесам и плавать по рекам. Это же какой штат сотрудников надо иметь для этого!!!! Тут инспекторов рыбнадзора на область "раз-два и обчелся", за лето не видел ни одного. А депутаты наши - люди "творческие"  :D, но одного желания "чего нибудь сделать", маловато для творчества в масштабах страны. Нужны знания, а не списанные диссертации. ИМХО!!!!

0

6

Надо будет смотреть на формулировки данного законопроекта. Печально, если они будут расплывчатыми, зная  наши силовые структуры, можно предположить "нехилое нагибалово". Прошу прощения за сленг.

0

7

Ладно,  я может не до понял. Вас всё устраивает как у Нас борются с браконьерами и прочей нечистью? Меня например не устраивает что браки полностью офанарели. Нечего  и некого не бояться. Я лето провёл в основном на Снежке и Керамзитки, так они днём сети трусят! На Снежки лягушек почти не осталась. А Вы про сухостой. Вот ещё небольшой пример вины государства.

http://vangog.bks-tv.ru/t/2/9/52bb34807b492.jpg

З.Ы может сажать не надо, но вводить огромные штрафы надо обязательно... Пинайте.  :playful:

0

8

Государство то оно виновато конечно, но начинать с себя надо. Вот был я один раз осенью на Снежке, именно на том месте что на твоих фото, а там коробочки из под червя опарыша валяются и бутылка из под аромы Оптимист Лещ. Ладно банки из под насадки любой мог бросить, но вот бутылка из под Оптимиста полюбому кому-то из наших принадлежит...

0

9

Денис
Только карать невыход, ведь как не банально звучит,"у каждого куста милиционера не поставишь", а ведь так оно и есть. Поэтому я считаю что нужно учить культуре поведения с детства , одним словом если ты да я приучим сына или дочь к бережному отношению к природе, нас будет уже человек 5.  Дальше школа , двор, речка и там такие же пацаны и если у них нормальные родители, то нас у уже толпа Прошу прощение за высокопарные слова но закончу словами М. Задорнова "У нас культура будет только тогда, когда мы будем писать в писюар,  когда нас никто не видит."

+1

10

Денис написал(а):

Ладно,  я может не до понял. Вас всё устраивает как у Нас борются с браконьерами и прочей нечистью? Меня например не устраивает что браки полностью офанарели. Нечего  и некого не бояться. Я лето провёл в основном на Снежке и Керамзитки, так они днём сети трусят! На Снежки лягушек почти не осталась. А Вы про сухостой. Вот ещё небольшой пример вины государства.
З.Ы может сажать не надо, но вводить огромные штрафы надо обязательно... Пинайте.  :playful:

Денис, я солидарен с твоим мнением, просто мы говорим о немножко разных вещах. Основным моментом в этом вопросе является нравственность, ответственность и культура. Причем нравственность и ответственность должна быть как со стороны людей (рыболовов, охотников, грибников), так и со стороны законодательства. Безусловно, с браконьерством необходимо бороться на всех уровнях. На главном, государственном уровне, для этого, в первую очередь необходима грамотная законодательная база. Ты в своем первом посте процитировал за какие действия может наступить уголовная ответственность. И здесь Леша "Колдун" прав в плане того, что  если закон сам по себе безграмотный, то тебя могут не за что привлечь к ответственности. Ведь в органах никого потом не будет интересовать, что ты например случайно пойма подуста или срубил засохший кустик на костерок. Если есть факт совершения, значит будут крутить по полной....... Такова наша система.... Повторюсь, надо изучать данный закон. Может там не все так плохо....

0


Вы здесь » Брянский фидерный клуб » Полезные статьи » За незаконную рыбалку и вырубку леса посадят на 7 лет