Брянский фидерный клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брянский фидерный клуб » Аромы и дипы, добавки » Отпугнуть уклейку.


Отпугнуть уклейку.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Находясь под впечатлением последнего выезда на ДВХ, начал задумываться чем и как отпугнуть такую наглую и бесстрашную рыбу как уклейка. Где-то читал что перец в прикормке может значительно сократить количество себеля в улове. Кто имеет соображения по этому поводу, поделитесь опытом!

0

2

Да,действительно в какой то мере перец ,можно сказать отпугивает уклейку,но не всегда помогает,бывает такая наглая,что по барабану ей перед и другие "не вкусности"...я для себя сделал вывод - инертный корм ИЗНАЧАЛЬНО, дабы не собрать её сразу и ни каких плавучих добавок в корме...,ну а коль уж собрал,тады уже грузик вместо корма,далее поводок короче...и всем этим перебирать и "играть" , но на 100% трудно отбить её..,нахватался я на орлике,дабы отбить её...

Отредактировано knjaz (2013-12-25 21:05:13)

0

3

:idea: Придумал такую идею- Делаем маленькую пластиковую карточку с надписью, позаимствованой из приписки Artem984- "Фидер должен оставаться ФИДЕРОМ!!!! Уклейка должна жить на берегу!!!" и прицепить возле кормушки... По моим расчётам, себель должен обидеться и надолго исчезнуть из прилова...!!!  :crazyfun:
А если серьёзно- вопрос интересный. И я думаю, надо эксперементировать на заведомо уклеечном водоёме, добавляя всякие "БЯКИ". Главное что бы не было эффекта ZerO, когда вообще ничего не подойдёт...

+1

4

Когда эта зараза становится стеной ни чем не отпугнеш))) можно пробовать красный перец, укорачивать поводок, укрупнять наживку и игнорировать дербания. Есть еще несколько приемов: в 2-3 метрах от точки лова ниже по течению распылять корм периодически в толще воды, звать судака на точку)))) или менять место (где сильнее течка и глубже). А еще лучше начать ловить ее и бить каждой лицо)))

+1

5

Только уходить с точки. Хотя один раз удалось ее разогнать диким количеством красного перца, но это скорее исключение.

0

6

Михаил Ливинский написал(а):

Когда в следующий раз поймаешь попробуй закоптить, вкусно очень отец коптил.

Вкусная,не спорю.Хочу весной на мах поплющить ее. Но вот когда настраиваешься на лов одной рыбы,а себель не дает это делать спокойно, вот тогда не гут.

Artem984 написал(а):

Когда эта зараза становится стеной ни чем не отпугнеш))) можно пробовать красный перец, укорачивать поводок, укрупнять наживку и игнорировать дербания. Есть еще несколько приемов: в 2-3 метрах от точки лова ниже по течению распылять корм периодически в толще воды, звать судака на точку)))) или менять место (где сильнее течка и глубже). А еще лучше начать ловить ее и бить каждой лицо)))

Тем, а ты сам пробовал перец красный? Если пробовал, результат напиши плиз.

0

7

Пробовал-не помогло)))) даже натирал опарыша перцем-не помогло тоже))))). Еще делал вытяжку из перца (в одной из аром по названием уклея) - вроде не вытянулся))) сам еще не пробовал). Зато видел своими глазами как у Колдуна уклея разбежалась после перца (о чем он выше писал)

0

8

Кстати да...,как вариант прозвучал- уходить с точки..потом снова на эту...и так периодически менять,но есть возможность,что уйдешь с точки,вместе с этим потеряешь ранее поставленную рыпь(лещ,плотва,густера и т.д.)

+1

9

Ставим метод (не на соревах) и цепляем кукурузу или мастырку. Один из вариантов. Корм, ежово дело, инертим. Хотя это всё теория. на практике всё жощщще + лень. :D

+1

10

В Деснаке попробовал кинуть пустой кормак не в точку,а куда Бог пошлет. Результат один и тот же :canthearyou:

0

11

Artem984 написал(а):

Вам повезло))) Да и дело не совсем в корме-есть такие периоды и места где просто нет спасения от этой заразы)))

Уходил с2м до 4.5м. Менял дистанцию. Но после 3-4 кормаков всё начиналось сначало. Доходило что укорачивал поводок и прятал крючок в кормушке. Без пользы. Застрелил бы каждую насмерть-и раэ по несколько.

+1

12

Не всегда но добавляю тёртую макуху. летом ловлю только на макароны с ароматным подсолнечным маслом, весной и осенью червь.

0

13

Лёх,смотри..такая система...всё правильно,если клюёт на кашу с Делфи в этом месте,а конкретно-под Трубчевском,где ловит Михаил,то конечно место знатное и другие корма можно и не тестить,НО!,если Я приеду туда же(именно в это место) со своим(скажем) кормом,то уверен,что не пролечу(ну леща на 6300 не говорю,что поймаю :D ),так как место явно лещёвое,можно сказать стоянка.такая же ситуёвина и нас в черте,есть места где можно обильно потягать хорошего леща,даже не в качестве,а в количестве-независимо от какого производителя у тебя корм! Думаю мысль моя понятна - точка,место,зона,яма,стоянка...не знаю как назвать ещё...МЕСТО! ну а про соревы - это понятно,что с таким кормом можно и пролететь..а можно ...и сами знаете,что  можно :cool:  :D

0

14

".....по барабану ей перед и другие "не вкусности"...я для себя сделал вывод - инертный корм ИЗНАЧАЛЬНО, дабы не собрать её сразу и ни каких плавучих добавок в корме...,ну а коль уж собрал,тады уже грузик вместо корма,далее поводок короче...и всем этим перебирать и "играть" , но на 100% трудно отбить её.."

Всё верно.
Максимально тёмная, очень вязкая и тяжёлая прикормка.Кормухи монолитные без дырок.Опарик склеенный клеем(отдельно от корма).Стартовый закорм и переход на грузик(пустую кормуху).Первые забросы грузом по краям кормового пятна(либо выше по течению,если река).
Всё это как-то уменьшит количество поклёвок этой волшебной рыбы.
Никакие аттрактанты и прочие вонючки не способны отпугнуть уклею.С удовольствием лопает и перчик и чесночок))).

Отредактировано optymist (2013-12-26 01:25:53)

+1

15

Линия моих рассуждений такова, Сереж: Делфи здесь совершенно не причем, там, в Трубчевске, его можно прекрасно заменить любым другим кормом, поскольку в основе состава каша. Пресса нет. На что ловит Миша и чем ловит, каким способом и на какую снасть? - не могу сказать, ибо это не было озвучено. А вот пролететь можем, Сереж, и даже очень. В Трубчевск ездят все и кормят в 95 случаях из ста исключительно кашевыми составами и колами, это не для кого не секрет. Перезаброс нечастый. Крупный лещ очень редко подойдет к месту с постоянно падающими ему на бошку кормаками. Он любит спокойствие и тишину.  Поэтому с нашими супернавороченными кормами и фидерной тактикой ловли можно попасть на клев, но только небольшого, до килухи-полтора лёши, не более, а то просто в прилове к паре подлецов будет белоглазка, мелкая плотва и густера (что и то для нас будет весомым плюсом). И уверен, что там, за далекой чертой, он еще долго будет воротить нос от какого-нибудь Сенсаса или Марселя. Ему нужна пружина с пшенкой и коромыслом с двумя крюками. Ну, а уже в черте и поблизости он как-то начинает привыкать и к нашим извращениям. Ему подавай уже Сенсас, одну звездочку на 16 номере, дипованную третим лещем и поддернутую маленьким опариком на поводке 100см и толщиной 0.09.
А что лёши добры у Михаила, то добры. Молодец, парень. Нечего и говорить.

Рома, я еще и поводок укорачиваю радикально. Допустим, с метра до 30 см с петлей. По крайней мере пытаюсь. И еще от себя маленький нюанс: при забросе и падении груза или кормушки удилище подаю вперед, вслед за падающей кормушкой, чтобы она быстрее пробила стену уклейки. Часто помогает.

Англикосы, Гриша, часто ловят и семикилошных. Получаю постоянно рассылку от Харди_Грэйс, оттуда узнаю о новых достижениях английских фидероманьяков.
Таких вот ловит Гарет Голдсон:
http://s7.uploads.ru/t/Pk23W.jpg
http://s7.uploads.ru/t/JTkui.jpg

0

16

Rattler написал(а):

Делфи здесь совершенно не причем, там, в Трубчевске, его можно прекрасно заменить любым другим кормом, поскольку в основе состава каша. Пресса нет.А вот пролететь можем, Сереж, и даже очень. В Трубчевск ездят все и кормят в 95 случаях из ста исключительно кашевыми составами и колами, это не для кого не секрет. Перезаброс нечастый. Крупный лещ очень редко подойдет к месту с постоянно падающими ему на бошку кормаками. Он любит спокойствие и тишину.  Поэтому с нашими супернавороченными кормами и фидерной тактикой ловли можно попасть на клев, но только небольшого, до килухи-полтора лёши, не более, а то просто в прилове к паре подлецов будет белоглазка, мелкая плотва и густера (что и то для нас будет весомым плюсом). И уверен, что там, за далекой чертой, он еще долго будет воротить нос от какого-нибудь Сенсаса или Марселя........

Вот это я и хотел изложить в своей мысли,что во-первых такого крупного вряд ли удастся поймать,держа темп в 150 сек.,во-вторых на счёт каши и "кормов импортных" - абсолютно согласен,воротить нос несомненно может, зато густёрочка может соблазниться)))))....

+1

17

knjaz написал(а):

Роман,поясни пожалуйста..что то с утра "башня" не впитывает

Клей для опариков, Сереж. Посыпаешь опариков, затем смачиваешь (они кусками-комками склеиваются) и комками или из рогатки или в корм. Епп, нам всё лень. Я и бойл из мастырки делал таким образом. Волшебный шевелящийся бойл на волосе. Смотрится креативно. Правда ни хрена не поймал на него. :D

0

18

Rattler написал(а):

Клей для опариков, Сереж. Посыпаешь опариков, затем смачиваешь (они кусками-комками склеиваются) и комками или из рогатки или в корм. Епп, нам всё лень. Я и бойл из мастырки делал таким образом. Волшебный шевелящийся бойл на волосе. Смотрится креативно. Правда ни хрена не поймал на него.

Всё.понял. Я помню про бойл ты говорил,как живой комочек опустился в воду)))) Да,кстати,эффективно чтобы не распадались, но насытить рыбу получается можно будет быстрее,хотя если подавать небольшими порциями и через пару кормушек,то вполне зер гуд!!!))

0

19

Парни пару рецептов против агрессора нашёл здесь: http://www.rusfishing.ru/forum/showthre … amp;page=6 и здесь: http://forum.feederist.ru/viewtopic.php?f=15&t=539   Может кому пригодится.
Лично мне, понравился этот

А для фидера, отличный рецепт у меня есть, сам им пользуюсь не первый год, очень неплохо работает. Смазываешь сковороду подсолнечным нерафинированым маслом, замешиваешь пол стакана муки на молоке, до консистенции жидкой сметаны.Добавляешь пол чайной ложки ванили или корицы и немного какао.Выливаешь на сковородку половину получившейся смеси, главной чтобы слой был потоньше.Сверху выкладываешь тонкий слой распушённой ваты и заливаешь всё это дело остатками, закрываешь крышкой и жаришь 5 минут, смотри чтобы не пригорело. Затем ждёшь пока наш блин остынет, режешь его кубиками нужного размера, но не слишком мелко, мы же всё таки леща хотим поймать . Отлично работает с конца весны и до середины осени.
Импортными ароматизаторами лучше не пользоваться, у меня с ними были не очень хорошие результаты, ваниль или корица отлично справляються со своей работой. Такой блин мелоч не любит, лещ и крупный карась очень его уважают поверьте на слово.//

Можно попробовать бороться с мелочью той же пылью, без крупной фракции. Забей кормушку так, чтобы она от плюха в воду полностью разгружалась, мелочь пойдет за облаком пыли, троечка забросов, каждый из которых чуть ниже по течению, должна сработать. В стоячей воде такой способ не подействует, зато на течении наверняка поможет.

Как думаете, имеет право на жизнь?

Отредактировано kobra (2013-12-27 04:41:54)

0

20

Добрый день ребята всех вас с наступающим Новым годом. Всё правильно вы говорите, главный успех зависит от места ловли, потом идут тактика, техника, снасти. К поимки трофейный особей я шёл довольно долго, на том месте я ловлю уже 12 лет и только последние 4 года удаётся видеть какую то стабильность в уловах, многие друзья так и не смогли подобрать ключик на этом месте, кто то уезжал вообще без уловов.  Снасти у меня самые простые, один иногда два фидера Микадо, оснащённые безинерционными катушками Окума. Плетёнку я не применяю, только монолеску. Кормушка пружинка, монтаж только инлайн, один поводок диаметром 0.18 мм длиной 15-20 см, крючок Овнер №10. Корм вымывается порядка 30 минут, с таким интервалом я делаю перезаброс. Что ещё хотел вам сказать, раньше в основном ловил в городе и там есть трофейный лещ и достаточно много. Самое главное нужно соблюдать несколько основных правил это тишина, забросы делать нужно редко не более двух за час, крупная и заметная насадка, привычный корм, применяйте макуху, кашу, семечки.

0


Вы здесь » Брянский фидерный клуб » Аромы и дипы, добавки » Отпугнуть уклейку.