Брянский фидерный клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мастырка

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Милости просим, господа, делиться секретами приготовления весьма уловистого бутора под названием "МАСТЫРКА". Инф под спойлером (нажать на (+))

Свернутый текст

Начну. Поскольку еду завтра за карасем, приготовил сие блюдо. В этот раз получилась мастырка наиболее удачно, чем все предыдущие разы, поскольку никуда не торопился. 200г колотого гороха замочил на 6 часов, затем в толстостенную кастрюлю разбухший горох с той же водой, добавив лишь, чтобы закрывала горох на три пальца. Почему на три, а не на два? Потому, что при  закипании образуется пена, которую я лично аннигилирую или, проще сказать, удаляю, а вместе с пеной убирается и часть воды, необходимой для достаточной варки гороховой массы. Итак, добавляю четверть столовой ложки соли и пол четверти столовой ложки сахара, перемешиваю, жду закипания. После закипания, убавляю огонь на минимум, тщательно снимаю всю пену, накрываю неплотно крышкой и варю, постоянно перемешивая массу, чтобы не подгорела, до такой готовности, при которой из массы гороха под воздействием тепла начинают пробиваться вулканически-гейзерные пузырьки, издавая характерный звук "П-п-п-п-п-у-у-Ф-ФФФ!!!!!". Выключаю немедленно огонь и начинаю постепенно всыпать в гороховую массу манку, оооочень тщательно перемешивая. Всего 150г по фабричной стаканной мерке "Манная крупа". Затем, после того, как уже начинают бить припадки и болеть кисти рук, ибо очень нелегко всё это делать, оставляю перемешанную массу под крышкой минут на 15-20, чтобы немного остыла. После остывания делю полученное месиво на 2 части. Одну часть оставляю в кастрюле, вторую выкладываю на кухонную доску или стол, разминаю в лепешку и, досыпая манки и разминая эту массу, добиваюсь необходимой, воздушно-пластилиновой консистенции. Скатываю в шар, кладу на тарелку. Затем от оставшейся части отделяю кусок примерно на 1 треть и начинаю колдовать и с ним. Эта часть необходима мне для именно насаживания на волос, т.е., она должна быть гуще первой части, которая идет для забивки флэта или бомбы. Добавляя понемногу манки, добиваюсь более жесткой консистенции, но не допускаю, чтобы эта масса пахла манкой, а не горохом. Очень долго мну, практически, чтобы изчезли все крупинки манки, скатываю в шар, кладу с первым куском, накрываю салфеткой или полотенцем, давая полностью остыть и дойти до ручки. А оставшуюся массу просто сминаю в шар, даю остыть и убираю в морозилку до будущей рыбалки. Некоторые заворачивают в материю, я в целлофан.
Полученное можно видеть на моем фото, кстати, фото с компа не грузятся, загружал с радикала.
http://s017.radikal.ru/i444/1310/91/e4b73ee8fe4a.jpg

+3

2

Спасибо, Леш! Она же, ежели я разумом еще не тронулся, в Десногорском уезде Смоленской губернии "мандулой" зовется.  :flag:

+1

3

Лёш,меня интересует сколько по времени держится мандула-мастырка в кормушке и как ведет на дне себя (рассыпается,распадается или от нее вообще куски отваливаются)?

0

4

Леш, я ж писал, что делаю лично для себя: большую часть забиваю во флэт, а меньшую, более плотную, на крюк. Держится во флэте минут 30, медленно пыля; карась кормак торкает, шевелит, откусывает кусочки, тем самым создавая муть. А на крючке немного дольше, грубо говоря, как мягкий бойл.

Отредактировано Rattler (2013-10-11 22:59:20)

0

5

Пару строк как я делал для Деснагорска в прошлом году. Почти все как у Алексея описано, только вместо сахара ложку меда добавлял. Заворачивал в тряпицу, потому как  в пакете очень быстро запотевает, а у меня раскисла вообще. Пробовал вместо гороха из муки гороховой варить. По времени намного быстрее, по качеству разницы не заметил.

Отредактировано Varjag (2013-10-12 21:04:45)

0

6

Леш, все правильно, лучше в тряпочку заворачивать, если не сразу пользовать. И с собой на всякий пожарный нужно иметь некоторое кол-во сухой манки, чтобы в случае чего добавить до нужной консистенции.

0

7

А я как "идиот которому нечем заняться"  :D еще после приготовления накатываю насадочные шарики, прокатываю их по манке, в марлю, обдаю кипятком и выкладываю на газетку подсушить. Так делаю необходимое количество для рыбалки, а оставшийся комок в морозилку - пару разморозок-заморозок выдерживает неплохо

0

8

А я целым комом в морозилку.

0

9

Я как то с мастыркой не заморачиваюсью. Крупу манную с мукой гороховой смешал и готово.

0

10

А как в мультиварке мастырку готовить? можно же?

0

11

Неееееее, этого делать не стоит. Лучше в ней на пару сделать горох и, пока горячий, понемногу разбавлять с манкой, добавляя воду, постепенно доводя до готовности.

0

12

Rattler написал(а):

Неееееее, этого делать не стоит. Лучше в ней на пару сделать горох и, пока горячий, понемногу разбавлять с манкой, добавляя воду, постепенно доводя до готовности.

А если на пару, замачивать все равно надо?

0

13

Обязательно, хотя бы часа на четыре.

0

14

Подскажите ребят, после приготовления мастырки, (горохово-манной тестовой субстанции) как делать так, чтоб при забросе она с крючка не слетала?

0

15

Nikanzks написал(а):

Подскажите ребят, после приготовления мастырки, (горохово-манной тестовой субстанции) как делать так, чтоб при забросе она с крючка не слетала?

Есть очень простой способ... вата, только порвать ее перед этим на небольшие кусочки где-то по 1 см и добавить в последней стадии замеса

0

16

sbagrv написал(а):

Есть очень простой способ... вата, только порвать ее перед этим на небольшие кусочки где-то по 1 см и добавить в последней стадии замеса

Все правильно сережа говорит,добавлял вату в тесто,очень прекрасно!))

0