Брянский фидерный клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брянский фидерный клуб » Техника и тактика ловли » Ловля на пикер


Ловля на пикер

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Как поклонник пикера считаю что он незаслуженно забыт на фоне всеобщей фидеризации. Интересно узнать как другие ловят этой снастью. Я тоже поделюсь своими наблюдениями.

0

2

Кстати, любопытная тема. Вот я, например, для себя применения пикеру не нашел, как более универсальный вариант взял лайт. Но интересно, что в пикере люди находят ))) и в каких условиях ловят.

0

3

Леш(Колдун), согласен с тобой что лайт более универсален, но тем не менее пикер у меня отлично прижился... Водоемы без течения, небольшая дистанция ловли, небольшой вес кормушки, вот собственно так и ловлю. Так же мне очень нравится ловить пикером на бомбарду. Как-то так.

0

4

Кирилл написал(а):

Леш(Колдун), согласен с тобой что лайт более универсален, но тем не менее пикер у меня отлично прижился... Водоемы без течения, небольшая дистанция ловли, небольшой вес кормушки, вот собственно так и ловлю. Так же мне очень нравится ловить пикером на бомбарду. Как-то так.

Киря, ну вот и ты поделись: какая дистанция +\- (интересует именно в метрах, если метров 25 можно осилить пикером ростом 2.7 то это гуд).
Тоже взял себе пикерочек, руки чесались, вот и хочу услышать мнение тех, кто у нас, именно у нас, пользует данную снасть!

0

5

imp13 написал(а):

интересует именно в метрах, если метров 25 можно осилить пикером ростом 2.7 то это гуд

Насчет дистанции, то пикером компетишен престон в 9 футовом росте, свободно за 30 м. можно кидать, у меня правда 3,0 м. Часто ловлю 42 гр. большими кормаками от фидерспорт. Взвешивали эту кормуху вместе с кормом - 78 гр. получилось.  И вообще это моя самая востребованная удилка на соревах.

Отредактировано sbagrv (2014-04-10 10:39:22)

+2

6

sbagrv написал(а):

Насчет дистанции... свободно за 30 м..... Часто ловлю 42 гр. большими кормаками от фидерспорт. Взвешивали эту кормуху вместе с кормом - 78 гр. получилось. Отредактировано sbagrv (Сегодня 10:39:22)

Во как, за эту информацию плюсую! Конечно, компетишин многие относят к лайту, но и мой daiwa windcst по строю быстрый, вершинки угольные, жесткие думаю даже с небольшой течкой справиться! А 30 метров - это для меня наверное самая комфортная дистанция, т.к. своим медиумом 3.3 м стараюсь не превышать метров 35, даже на Орликах!

Отредактировано imp13 (2014-04-10 10:56:57)

0

7

пикер ловля на озерах и обратном течении на реке. САМОЕ ТО...

0

8

imp13 написал(а):

Киря, ну вот и ты поделись: какая дистанция +\- (интересует именно в метрах, если метров 25 можно осилить пикером ростом 2.7 то это гуд).
Тоже взял себе пикерочек, руки чесались, вот и хочу услышать мнение тех, кто у нас, именно у нас, пользует данную снасть!

У меня пикер 2,7 с тестом до 30г, мне более комфортно ловить когда кормак 20-25г+корм, 25 метров легко! А вот кормушки 30г уже немного некомфортно кидать на такое расстояние.

+3

9

Дмитрий894 написал(а):

пикер ловля на озерах и обратном течении на реке. САМОЕ ТО...

Еще на речках переплюйках Судасть Нерусса Снежка   Я в своей Горбалинке души нечаю

0

10

А, я своим и на Десне не плохо отловился,

0

11

Всем привет! У меня два пикера вспомогательный Волжанка 3.30 и основной Shimano Nexave BX 2.70. Пикер тонкая и изящная снасть, дающая максимум удовольствия от вываживания. Ловить можно и трофеи в разумных пределах, универсальных вещей нет. Когда Шиману выбирал в инете надыбал ролик, снимали судя по всему в Венгрии на озере. Крендели на такую палку вытянули леща за 7 с большим хвостиком, съёмка шла минут 40-50, точно не помню. Шимана тестом до 40 грамм, пробовал кидать груз 35грамм, швыряет без проблемм но пикер не для этого. Комфортная дистанция ловли до 30 метров, но конёк пикера не в дальности а точности заброса. Некоторые рекомендуют кормить с руки и ловить с грузом, по моим наблюдениям эффективней ловить с кормушкой небольшого объёма. Хотя я в близи и с руки прикармливаю небольшими шарами и небольшими кормушками из бигудей. Ещё интересно ловить на свободном падении. Иногда рыба со дна практически не берёт, тогда снимаю кормушку и на петлю Гарднера цепляю дробинку весом от 0.3 до 1 грамма и на небольшом течении оснастка медленно опускается. Клюёт всё от уклейки и до полного опускания клюёт густера. Плотва само собой она любит медленное опускание возле дна. Можно ловить и на течении, основная токая кормушку немного сносит и она останавливается либо в ямке, либо возле бугорка где и кормится рыба. На Волжанку если появляется щука ставлю поводок и живца, проблема решена. В том году одна наглая завелась мало того что крючки отгрызала так и кормушку выше по основной леске оттяпала. Три дня гадина возьмёт живца за хвост и стоит, на четвёртый выловил 2.3 кг потянула. Даже на перловку судака цапнул на 2.5. Судя по всему хотел небольшую густерку скушать но промахнулся, зацепился как положено за верхнее нёбо крючком №18. Малый когда мне доставал его как увидел в пасти крючочек и перловку збитую вверх по леске сказал если бы сам не увидел никогда не поверил. Судака ловил и целенаправленно на живца небольшой пескарик, он их сильно уважает, и на пьявку. Только в моём месте он эпизодически появляется. По весне 2010 на Шиману вытянул сомика на 3.5 но тогда у меня основная стояла Шимано Техниум в диаметре 0.16. Ну вот как то так.

+2

12

Чуть не забыл про вершинки, родные на 0.5 - 1 -1.5 унции угольные, чувствительные. В том году в полунцовой на тюльпане вставка выпала, купил от Фотн Про стекло на пол унции, на 4 см короче родной по чувствительности лучше, только при сильном ветре её колбасит не хило.

0

13

Сергей, здравствуйте!
Если вы написали, а я пропустил, то прошу прощения. Но все же такой вопрос - Какими пользуетесь катушками для ловли пикером?

Отредактировано sedyla (2014-04-11 06:24:29)

0

14

На Шимане у меня стоит Дайва Лагуна 2000 а на Волжанке Дайва Регал 3000. Где то вычитал должен быть баланс, ставишь катушку на палку и перед катушкой палец должна висеть ровно. Но помоему какую ставить личное пристрастие каждого.

0

15

Поставил сегодня трехтысячник, довольно увесистый и вроде нормуль. Короче что было в наличии, то и подошло..... вроде  :confused:

0

16

Всем привет! Хочется поделиться некоторыми мыслями по поводу пикера, может кому поможет всё таки за 9 лет ловли кое какой опыт появился. Пикер это не ультра лёгкая разновидность фидера, пикер это своя философия. Пикер это тонкие лески, маленькие крючки и лёгкие кормушки, главное соблюсти баланс и не переборщить а то рыбалка из радости превратится в мучения. Причём баланс хоть в сторону увеличения, хоть в сторону уменьшения. Пикер не терпит суеты и спешки, с тонкими лесками это может плачевно закончится в борьбе с крупными экземплярами. За то какой кайф когда достанешь бонус, душа поёт, иногда руки слекга трусятся. Рыбалка на пикер всегда вдумчивая, если не клюёт то как подобрать ключик, если крупняк то как вытащить без потерь. Многие думают на Десне пикер не востребован, напрасно, полно мест где можно спокойно и с удовольствием ловить. Даже на среднем течении тонкие лески позволят работать с не очень тяжёлыми кормушками. Пикером на течении можно ловить применяя донную проводку, главное соответствующее грузило подобрать а если ветер в спину можно ловить на свободном падении, закрепив на петле вместо кормушки маленькую дробинку, удовольствие ещё то. Единственное ограничение для пикера это дистанция ловли, оптимальная до 20-30 метров. но зачатую если не топать по берегу рыбу и довольно крупную можно ловит практически под ногами. Вот как то так. Сильно не пинайте это мои личные умозаключения и они не претендуют на аксиому. Пикер рулит!

+13

17

Согласен, пикер рулит. Ну, т.е. как пикер, мой любимый мульт 2.7-3.3 - это два моих любимых роста. Причем, на этой малютке у меня отлично уживается Solace Compact Big Pit 55 qd  :flag: . Кольца на мультике позволяют ее свободно использовать. Да, я извращенец, но этой лебедкой полоскать кормушки туда-сюда - одно удовольствие. Дискомфорта не ощущаю. Причем этой же лебедкой пользуюсь и на хэвике. Это имхо, не претендующие ни на что. В полемику, по поводу, ты двинулся использовать такую катуху при росте 2,7-3,3, вступать не собираюсь.
зы: Причем хэвик использую с кормушками до 45гр, крайне редко 60гр. В основном 20-35гр там, где надо бросать немного дальше. Палка позволяет работать с такими весами.
Зыы: попробовал недавно ловить весами 80+ гр, блин, не ловил ранее такими весами и больше не буду.

+1


Вы здесь » Брянский фидерный клуб » Техника и тактика ловли » Ловля на пикер