Брянский фидерный клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брянский фидерный клуб » Прочее » ПЕТЛЕВЯЗЫ, ЭКСТРАКТОРЫ, ШИЛО, КРЮЧКОВЯЗЫ.


ПЕТЛЕВЯЗЫ, ЭКСТРАКТОРЫ, ШИЛО, КРЮЧКОВЯЗЫ.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

На досуге сделал занятную и нужную самоделку. Назвал "3 в 1".
Петлевяз сделан из медной пластины, пролужен и покрыт эпоксидной смолой, после этого покрашен медной краской.
Шило сделано из дротика от сарбакана. Экстрактор из медной проволоки и припаянной трубочки, покрыт  эпоксидной смолой, после этого покрашен медной краской.
ВСЁ прошло полевые испытания и работает на ура.
Петли получаются 1см. Шило отлично разъединяет соединение плетни  с кормушкой и петля в петлю(и если нужно распутать леску). Экстрактор обкатал на окушках.
Общем 3 в 1, в одной упаковке.
П.С. Чуть не забыл, одна проблема, на экстракторе краска слазит, но только на экстракторе и больше ни где. По большому счёту, на рабочие качества это не влияет, чисто эстетика.
http://sb.uploads.ru/t/7u3OZ.jpg
http://sa.uploads.ru/t/M6nm0.jpg

http://sa.uploads.ru/t/QjcwN.jpg
http://sb.uploads.ru/t/EXYK0.jpg

Отредактировано Ратибор1975 (2014-04-14 21:54:32)

+6

2

Не только практично, но и красиво! Золотые руки!

0

3

Павел написал(а):

Медная пластина какой толщины?

Паш, пластину подходящей толщины не нашёл, поэтому сделал следующее. Взял медную трубку, обезжирил, пролудил, расплющил, вырезал(выпилил) заготовку, проверил на толстой леске(0,3), опять обезжирил и залудил. После чего проверил на тонкой леске(0,12), покрыл эпоксидкой(чтобы убрать шерховатости).
Далее проверил плетнёй и леской 0,08 и покрасил. Существенный момент, почему лудил трубку изначально,  потому что после сплющивания и нагревания перед основным лужением она схватилась на мертво изнутри. В конечном итоге, толщина рабочей зоны 3,5 мм.

0

4

Двс коллеги. На досуге доработал свой 3 в1(Сообщение №1 в этой теме). Заменил петлявяз с медного на текстолитовый и покрасил краской смешанной с эпоксидной.
Почему сменил, да вот почему, во первых старая краска слезала и медь((не помогло и лужение) начинала окисляться(влажные руки) и окисел уходил под краску(с вытекающими последствиями).
Во вторых, старая краска на экстракторе слезала и медь опять же окислялась, а новая смесь держится пока нормально, в Деснаке проверил. В третьих, форма пелявяза была не совсем удобна, понял это когда попользовался заводским(Основной момент). В четвёртых, не нашел в продаже заводской и уйма свободных вечеров.
Выкладываю не бахвальства ради, а чтобы самоделы учли мои ошибки, медь не применять, покрытие должно быть прочным.
С Уважением Григорий (Ратибор1975)
П.С. для увеличения, кликните на изображение,
http://sa.uploads.ru/t/OkG28.jpg

Отредактировано Ратибор1975 (2014-11-05 19:23:24)

+9

5

Спасибо, Гриша. Руки золотые.
Ну, а от меня видео новой (а может и нет) приблуды от Дреннан - Крючковяз Drennan Hook Tyer:

+2

6

Rattler
Лёш, интересная штука, но Стонфовский лучше и удобней. ИМХО

0

7

Попробовал недавно вязать петли петлевязом и захотел себе купить. Казалось бы девайс копеечный, однако в магазинах где спрашивал его в продаже не было. Пришлось соорудить самому. И так полоска аллюминия, ножницы по металлу, ножовка, набор надфелей и час свободного времени, затем наждачка и скотчбрайт. На экслюзивность изделия ( как у Гриши) не претендую, но несмотря на уродский вид петельки вяжет маленькие и аккуратные, леску не травмирует.
http://s017.radikal.ru/i420/1504/86/a43f5303dc2f.jpg

+16

8

Тёма лови +, но ложку дёгтя вылью. Во первых, как я понял он у тебя алюминиевый, а это проблема. Пусть и не сразу, но проблема. Со временем на алюминии (из-за окисла) появляются заусенцы(микронаждак :dontknow: ) и леску 0,08-0,1 рвёт в хлам. Поверь на слово, ПОХОДИЛИ. Почитай мои посты выше,  я ушёл от медного на текстолитовый.
П.С. Ескиз и технология есть.
П.П.С. Если что то не корректно объяснил позвони.

0

9

Ратибор1975
Гриша, надеюсь к тому времени как окислится я уже куплю заводской пластиковый :crazy: , хотя медь окисляется в несколько раз быстрее чем алюминий.

0

10

Для чего нужен петлевяз? Эээ... Точнее не так... Петлевяз нужен, чтобы вязать одинаковые петли. А для чего нужны одинаковые петли? Чисто эстетика или есть скрытый смысл?

0

11

Garret
StDead
Ну не знаю.Вот обьясните мне для чего нужны петельки одинаковые????? Нет если на петлевязе они получаются одинаковыми это не плохо,но сам никогда не парился в приобретении такого девайса.Лично пользуюсь для вязания петелек обыкновенным крючком для вязания))) который стоит рублей 15-20,ну если задаться целью могу вязать им и одинаковые(+ - пара мм.)но даже мысли и не было по этому поводу.Размер петельки по мне не влияет ни на что!!!!!!!!!!!!!Обычно  петелька у меня 1.5-2 см.

0

12

Вова32
Вова мне одинаковые петельки без разницы, но скорость с которой я вяжу их. ... а так быстро и без геморроя , без борьбы так сказать с руками - клешнями :)

0

13

Походу с размером петелек парюсь только я  :crazyfun:
Люблю, что бы было все ровненько да красивенько, однако при этом не пользуюсь петлевязом, а использую самодельную приблуду. Минус ее в том, что размер петелек регулировать нельзя, поэтому когда ее делал, размер петелек сделал 1,5 см, большег размера мне не нужны, а меньшего приходится затягивать ручками.
Однако, сказать что ни на что не влияет нельзя. Если эта петелька возле кормушки - то да, не влияет, а если поводок через проставку - то размер имеет значение  :crazy: , т.е. чем больше петля - тем дольше поводок находится в толще и наоборот.
Все сказанное - имхо.

Отредактировано imp13 (2015-06-09 10:53:06)

0


Вы здесь » Брянский фидерный клуб » Прочее » ПЕТЛЕВЯЗЫ, ЭКСТРАКТОРЫ, ШИЛО, КРЮЧКОВЯЗЫ.