Брянский фидерный клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сом на донку.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Ребята, привет! После ночной рыбалки очень заинтересовала идея поймать сомика на донку. Я знаю что у некоторых форумчан случались поимки сомят при ловле бели фидером. Но может кто-нибудь целенаправленно ловил сома? Интересует все, место, время, снасть, монтаж, наживка.
Поделитесь опытом! В сети в принципе полно информации, но интересно услышать советы основанные на личном опыте.

0

2

Спасибо, Володь что откликнулся. Думаю сделать снасть со скользящим грузом и поводком с тройником. Наживка - куча выползков.

0

3

Тем, помнишь мы с малым приезжали в Слободу, он там частенько ловит. Так вот там по ночи проскакикают хорошенькие, прошлый раз два обрыва. Ловит на пучек червей, либо земляных, либо выползков.

0

4

Мы раньше на Андреевском всегда на ночь заряжали по паре самодуров - основная леска 0,6, крюк 4-8 размер, груз грамм 100 и без поводка. Ловили на червя и пиявку черную. Жаль попадалась в основном мелочь. А так ищи вьюна и будет тебе счастье)))

0

5

Как вариант, для укрупнения приманки, можно было бы попробовать твистер (червь) на офсетнике, только жало не прятать, а на него насадить пучок выползков... и крюк большой, и приманка большая, да еще и вся шевелящаяся... теоретически должно работать, давно хотел применить на практике, но все руки не доходили.

0

6

Раньше по молодости ловили на миногу. Копали на Болве на Керосинке. Стоит долго- не брезгуют сом,судак,лещ,щука,сазан. Очень уловистая наживка. Одевается хитро сквозь жабры аккуратно и на крючек кусочек изоленты что бы не соскользнула. Транспортировать во влажной марле надо.

Отредактировано Дмитрий894 (2014-07-02 17:16:52)

0

7

У меня братуха раньше на десне ловил . Леска 1мм. ( и были обрывы) , тройник  , груз и лягушка или минога на здоровый одинарник . Где то  видел по телеку неплохо сом кушает секиру (сечку) она в тине водится , говорят у сома деликатес. , а вьюн нынче краснокнижник.

0

8

Раньше ловил в основном на пучок чёрных пиявок или живца, в качестве онного использовал плотву, густеру, окунька короче что быстрей поймается. Личный рекорд 9.5 на густёрку, хотя было несколько случаев брались неподьёмные. В литературе рекомендуют в наших землях на налимчика небольшого, он сому конкурент и тот его уничтожает как врага народа. Жаль попробовать не удалось. У нас возле бани в камнях много небольших налимчиков прячется.

0

9

Спасибо всем откликнувшимся, с пятницы на субботу буду пробовать. Вот только выползков надо нарулить где-нибудь  :crazyfun:

0

10

Дмитрий894 написал(а):

Раньше по молодости ловили на миногу. Копали на Болве на Керосинке. Стоит долго- не брезгуют сом,судак,лещ,щука,сазан. Очень уловистая наживка. Одевается хитро сквозь жабры аккуратно и на крючек кусочек изоленты что бы не соскользнула. Транспортировать во влажной марле надо.

Отредактировано Дмитрий894 (Сегодня 17:16:52)

В место изоляции надо использовать чешуину большой рыбы, так будет правильней

0

11

sedyla
Вьюнов большое количество в "красном карьере" за кольцом мясокомбината, напротив заправки рос нефть. В этом году садятся на червя со дна токо в путь

+1

12

на позапрошлой неделе сомик ночью клюнул на кусок кальмара. Кальмара по крайней мере не обсасывает мелочь, в отличии от червя. А где то читал, что кальмара желательно использовать немного тухлого, но  возможности проверить не было.

+1

13

naxapb32
Слышал еще и про обычную креветку магазинную! Типа сом раковое мясо уважает, а креветуля это тоже рак в какой-то степени!

0

14

Кстати ,Леха, у тебя нет старых катух типа Кобра?, а то я свои раздарил, а вот теперь жалею!

0

15

sedyla написал(а):

Кстати ,Леха, у тебя нет старых катух типа Кобра?, а то я свои раздарил, а вот теперь жалею!

Есть цельных две, и крокодилы тоже есть и тоже два)))

0

16

Вот любопытное видео из любимого нами Деснаря!

+1