Брянский фидерный клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брянский фидерный клуб » Катушки » Смазка для катушек


Смазка для катушек

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

никто не знает при ремонте катушки чем можно заводскую смазку заменить?или нужно покупать специальную?

0

2

kodi

  http://www.fishing-price.ru/ryobi_smazk … 69482.html

0

3

Денис написал(а):

kodi

  http://www.fishing-price.ru/ryobi_smazk … 69482.html

я знаю что продаються.вопрос чем можно заменить

0

4

Смазывл простым литолом,ничего не случилось плохого,а вообще продается в любом автомагазине смазка для подшипников. Так же на одном из форумов читал что вазелином мажут,но это как-то странно. Лучше всего для подшипников смазку приобрести.

0

5

Есть мнение, что не стоит. Лучше применять узкоспециализированные смазки, со слов человека, занимающегося ТО катушек. Хотя я лично в этом сомневаюсь, особенно касательно недорогих катушек. Вполне (как мне кажется) подойдут смазки для карданов, ступиц и прочего. На крайняк - графитка )))))
Пинайте  :crazyfun:

0

6

ну если ж посудить так.то смазка ж нужна чтоб голое железо по железу не терло.смазка сокращает износ.уменьшает трение.вот и спрашивал.стоит ли брать  тюбик за 200 р.или обычный литол

0

7

А чего тут пинать? Правильно говорит человек,который занимается ТО катушек. Но за неимением специальной смазки вполне подойдет и смазка для подшипников и различных зубчатых передач. Ресурс работы катушки от этого не сильно пострадает если не пользоваться ей на двадцатиградусном морозе.

0

8

kodi написал(а):

ну если ж посудить так.то смазка ж нужна чтоб голое железо по железу не терло.смазка сокращает износ.уменьшает трение.вот и спрашивал.стоит ли брать  тюбик за 200 р.или обычный литол

Если катушек много и ТО делаешь регулярно - лучше купи фирменные смазки, жидкую и густую (подшипники/шестеренки), на душе будет спокойнее.
У меня, например, руки из одного места, мне проще отдать человеку, чем разобрать и СОБРАТЬ )))) Так к чему я - совершил я подвиг, одну все таки собрал, потом отдал на ТО человеку - так ничего криминального в какой-то синей смазке мастер не обнаружил, сказал что нормальная смазка, не лучше и не хуже импортной. Посему - мажем и не паримся  :flag:

0

9

Синяя смазка это как раз и есть смазка для подшипников.

0

10

понятно.наткнулся тут на такое  http://fion.ru/note/516.html  и еще продолжение http://fion.ru/note/517.html  но такие катушки я не разбирал.

0

11

sedyla написал(а):

Синяя смазка это как раз и есть смазка для подшипников.

Она самая, для осей "BPW", фирменная

0

12

Ну и ? Не пойму зачем тебе это? Разобрать,смазать,а затем собрать  в обратном порядке, вот и вся премудрость.

0

13

Ko1dun написал(а):

BPW

А еще есть у меня на работе очень хорошая смазка для направляющих суппортов. Её особенность в том,что она водой не вымывается,думаю для катух самое оно будет.

Отредактировано sedyla (2013-10-20 23:33:18)

0

14

просто сегодня ходил со спин.на катушке отказался работать фрикцион.разобрал а там смазки как кот на это самое.все детали сухие.катушка не оч дорогая.вот и спросил чем можно заменить заводскую смазку

0

15

Дак а фрикцион то починил?

0

16

sedyla написал(а):

Дак а фрикцион то починил?

нуда.

0

17

Ну и ладненько,маж тем что есть,только не солидолом,собирай и лови не парься :crazyfun:

0

18

будем стараться

0

19

Синяя смазка обычно термостойкая, применяеться в сгольчатых подшипниках на карданном валу, я смазывал графитной или шрузовой, нармально все

+1

20

А чем хуже силиконовая?

0

21

Валер,силиконовая смазка жидкая как правило,а в катушке нужна более мение густая,тк там подшипники и передачи( уж не знаю какие гиппоидные или червячные или еще какие),вобщем силиконовая смазка для того,чтобы петли дверей в машине побрызгать или замки :disappointed:

0

22

Я силиконовой смазываю, но только ролик лескоукладывателя (Польская силиконовая, забыл, дома посмотрю, скажу), а в ревизию на катушке каплю веретенного, для швейных машинок. Но, попрошу за мной не повторяться, ибо сам в этом не совсем сведущ.

0

23

викинг написал(а):

Синяя смазка обычно термостойкая, применяеться в сгольчатых подшипниках на карданном валу, я смазывал графитной или шрузовой, нармально все

Вся подшипниковая смазка термостойкая,не важно в какой части механизма работает подшипник (будь то кардан,ступица или вал например рулевой) и какого он вида,в любом случае происходит трение и подшипник,а следовательно и смазка нагревается.Как автослесарь говорю.

0

24

Согласен но с завода именно на кардане синяя в игольчатом подшипнике. А при варке резины привозил что-б к формн не прилипала  +650 гр но сдается мне она для  смазки подшипников не годиться

0

25

а разве графитная смазка не температурная?всмысле ее применяют там где высокие температуры.или я не прав?

0

26

прав. еще графит придает скольжение, есть еще и молибденовая смазка, это вообще чума, используют как в космосе так и медецине (искуственное сердце)

0

27

просто знаю у нас на заводе смазывают узлы.которые работают в температуре более 200 градусов.но такой графиткой яб мазать катушку не стал бы

0

28

да в катушке таких температур нет тут просто стоит дилема если катушка дешевая то и мажешь что есть под руками если дорогая то тогда или мастеру или сам дорогим маслом для катушек у меня есть дорогая катушка которая досталась мне на халяву я ее при случае шрузовой смазкой мажу, нормально все уже 15 лет ей, могу 27 принести покрутите. конечно если эстет то проблемы увидит но по большому счету свои функции выполняет исправно

0

29

TrackStar Pro-AW Grease
Представляет из себя влаговытесняющий  смазочный материал
Trackstar Силиконовая смазка [5г]
Применение:
Пластик
Соединительные чашки
Обгонные подшипники
Дифференциалы ,все это применяется в спец мастерских по ремонту катух ,и мое мнение лучше силиконовой смазки в этом деле -только силиконовая смазка.
НЕ реклама!!!

+1

30

Всем привет! Моё мнение если катуха дорогая по цене лучше смазку фирменную, у меня Дайва Лагунна в работе с 2010 года кроме литола и моторного масла ничего не видела и работает как часы швейцарские.
По поводу фрикциона, в межсезонье разбираю, фетровые шайбы мелкой наждачкой протираю, стальные полирую пастой гойя пока нареканий нет фрикционы работают. Но это на любителей ковырять всё своими руками.

0


Вы здесь » Брянский фидерный клуб » Катушки » Смазка для катушек