Брянский фидерный клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брянский фидерный клуб » Техника и тактика ловли » Промер глубины поплавком-маркером.


Промер глубины поплавком-маркером.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Одним из решающих условий успешной ловли фидером является правильно выбранное место ловли. Поэтому опытные мастера фидера придают большое значение поиску перспективного места на водоеме. Какие же места можно считать более выгодными при поиске рыбы? Ну, во-первых, это места с достаточной глубиной, а лучше место с перепадом глубин, своеобразная подводная ступенька – бровка. В таком месте всегда скапливается всякий донный мусор, в том числе и пища для рыбы. Бровка является неплохим укрытием от хищника. Перспективными также считаются выходы из глубоких ям, небольшие ямки и канавы на дне. Более привлекательными для рыбы можно считать места с более твердым дном, особенно покрытые ракушками – излюбленной пищей леща, язя, крупной плотвы. Вообще замечено, что чем более участок дна отличается по глубине, рельефу и составу донного грунта, от общего состояния дна, тем более это место выглядит привлекательным в плане поиска рыбы. Как можно отыскать такие перспективные места в любом водоеме? Опытные рыболовы пользуются в основном двумя способами для поиска заветного места. Это промер глубины при помощи поплавка-маркера и «простукиванием» дна грузилом с помощью джиговой проводки.

Представим, что рыболов прибыл на водоем. Для начала стоит визуально изучить место ловли – наличие водной и береговой растительности, всплесков рыбы, течения, береговой линии, присутствие соседей-рыбаков и т. д. Выбрав подходящий участок, приступаем к изучению глубин этого участка и рельефа дна.
Как устроена снасть для промера глубины маркером. Для этих целей обычно используют недорогое телескопическое удилище и безынерционную катушку. К концу основной лески, на более тонком поводке крепится грузило массой 40-60гр – поводок, при глухом зацепе спасет всю снасть, пожертвовав лишь грузилом. По основной леске, на колечке с вертлюжком, свободно перемещается поплавок-маркер.

При забросе снасти поплавок смещается непосредственно к грузилу. Выполнив заброс в выбранном направлении, даем возможность всплыть маркеру на поверхность, ослабив натяжение лески. После всплытия маркера начинаем сматывать леску на катушку, считая обороты катушки. Вращаем ручку катушки пока поплавок-маркер не упрется в грузило. Разные катушки имеют разные диаметры шпули, поэтому и длина лески, сматываемая за один оборот катушки, у всех разная. Умножив длину лески, соответствующую одному обороту вашей катушки, на количество оборотов катушки до достижения маркером грузила, получаем глубину водоема в точке заброса.

После достижения маркера грузила и произведенных подсчетов, движением удилища перемещаем груз вместе с маркером на метр ближе к берегу. И снова ослабляя леску, позволяем маркеру всплыть на поверхность. После всплытия маркера, вращаем ручку катушки, считая обороты, до удара маркера о грузило – вычисляем глубину и снова, при помощи удилища, перемещаем груз с маркером примерно на один метр. И так далее, до самого берега. Подобными забросами, выполняемыми веерообразно по всему сектору, промеряем глубину выбранного места.

После определенного количества выполненных замеров придет опыт, позволяющий довольно быстро справляться с этой операцией.

+1

2

Все это правильно для стоячих водоемов на течении попловком не промериешся

0

3

И еще момент - если есть планы ездить на соревнования, то маркер отпадает - он запрещен. А так, на стояке или слабой течке - крайне полезный инструмент.

0

4

По моему маркером проще промеряться не считая обороты катушки,а поставить например метку на удилище(сантиметрах в 50ти от катушки)...А дальше по простой схеме:заброс,наматываем леску пока маркер не упрется в грузило, и отпускаем леску( по метке на удилище, по 50см) пока маркер не всплывет и т.д. Так на мой взгляд точнее можно определить глубину в месте предполагаемой ловли.

Отредактировано human013 (2013-10-22 11:26:45)

0

5

Согласен с предыдущим оратором.

0

6

Fedot (Яд_32) написал(а):

К концу основной лески, на более тонком поводке крепится грузило массой 40-60гр – поводок, при глухом зацепе спасет всю снасть, пожертвовав лишь грузилом. По основной леске, на колечке с вертлюжком, свободно перемещается поплавок-маркер.

Судя по описанию, конструкция выглядит примерно так
http://s012.radikal.ru/i320/1410/34/7648e7e498b4t.jpg
Но как в этом случае поплавок упрется в грузило при вращении катушки? Поясните начинающему...

0

7

Garret написал(а):

Но как в этом случае поплавок упрется в грузило при вращении катушки? Поясните начинающему...

Все не так... к концу плетни крепится поплавок... и плетня проходит через колечко груза

0

8

Garret
Меняем на картинке поплавок и грузило местами и готово

0

9

То есть вот так?
http://i008.radikal.ru/1410/e4/cafd99bb547ct.jpg
Тогда понятно... Спасибо...

0

10

Garret
Абсолютно верно. Теперь при "стравливании" лески/шнура поплавок спокойно всплывает и Вы видите глубину в месте промера (при условии что нанесли метки на бланк и их посчитали)
При выматывании поплавок упирается в грузило и спокойно вытаскивается на берег.

+1


Вы здесь » Брянский фидерный клуб » Техника и тактика ловли » Промер глубины поплавком-маркером.