Брянский фидерный клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брянский фидерный клуб » Полезные статьи » Обоняние у рыб - Миф или Реальность


Обоняние у рыб - Миф или Реальность

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Обоняние у рыб – Миф или Реальность.
Последнее время среди рыболовного братства очень часто возникают споры по поводу обоняния у рыб. Большинство рыболовов от природы люди недоверчивые, а в сложившейся ситуации обширного развития индустрии всевозможных ароматизаторов, аромо-миксов, атраксисов и прочих вкусо-ароматических добавок, все больше и больше рыболовов задумывается над вопросом – «Не  очередной ли это способ вымогания денежных средств?» Множество «копий» сломано на эту тему – попробуем разобраться в данном вопросе.
Что такое «запах» - впечатление, возникающее при возбуждении рецепторов обоняния.
«Обоня́ние» — ощущение запаха, способность определять запах веществ, рассеянных в воздухе (или растворенных в воде — для животных, живущих в ней).

Что нужно для обоняния?
1) само вещество имеющее запах
2) органы для восприятия сигнала «запаха»
3) проведение сигнала в «центр обработки» и соответственно сам «центр обработки сигнала».
Как оказывается, все три пункта имеют место быть как для людей, так и для рыб. Не смотря, на такое огромное различие как среда обитания (атмосфера и водная среда).

Разберем каждый пункт немного подробнее.

1) Есть аксиома - для того чтобы обладать запахом для человека, вещество должно быть летучим и в какой-то мере растворимым в воде и липидах. Вот от  слова «летучим» и идет распространенное заблуждение об отсутствии запахов в «водном мире».  Вещество должно быть растворимым, т.к. окончания нервных волокон покрыты водяной пленкой, а для проникновения в нервные клетки вещество должно пройти сквозь клеточные мембраны. А летучим ароматическое вещество должно быть для перемещения к обонятельному эпителию. Для рыб это перемещение выполняет вода, в которой они обитают. Все просто)).

2) Орган обоняния костных рыб располагается на дорсальной стороне головы. Он представлен округлым мешком, открывающимся на поверхности головы двумя отверстиями: передней (вводной) и задней (выводной) ноздрями. Слизистая органа обоняния образует складки, которые располагаются в форме розетки. Обонятельные складки служат местом сосредоточения обонятельного эпителия, который и является собственно чувствующей частью органа. У многих рыб, помимо главной носовой полости, имеются соединенные с нею добавочные мешки. Они способствуют ритмической смене воды в носовой полости, а также, возможно, удалению из нее попавших частиц ила.
Попав на обонятельный эпителий, ароматические вещества возбуждают рецепторы, расположенные на окончании обонятельных нейронов. Каждый обонятельный нейрон специфичен – синтезирует только один тип рецепторов, воспринимающих ограниченное число пахучих веществ. Рецепторы, связываясь с сигнальной молекулой на поверхности клетки, активируют присоединенный к внутренней поверхности мембраны G-белок. Этот белок запускает реакции, которые приводят к возбуждению нейрона. Здесь тоже все просто)).
Но остается не решенный вопрос – как именно активируются обонятельные рецепторы.  На сегодняшний день есть 2 основные теории – стереохимическая и вибрационная.
Стереохимическая теория (теория Д.Эймура) – восприятие запахов обусловлено формой и размером молекул ароматических веществ.  Для человека было предложено 7 «первичных» запахов: камфорный, мускусный, цветочный, мятный, эфирный, едкий и гнилостный (количество первичных запахов для рыб не известно – в связи с тем,  что они не умеют разговаривать)))). Для каждого из «первичных» запахов описана форма и размер молекулы (или заряд молекул), а также соответствующие им формы рецепторов, которые работают по принципу «ключ-замок».  Все остальные запахи – это сочетание первичных запахов или вариации их концентраций.
Теория магнитной карты  (вибрационная, квантовая теория М.Дайсона) – рецепторы реагируют на колебательные свойства, на движение атомов молекулы относительно друг друга.
Есть множество доводов (подтвержденных экспериментально) как за первую, так и за вторую теорию. Какая из них истинная – пусть каждый выберет сам ту которая больше нравится)))).

3) От рецепторов сигналы по обонятельному нерву поступают в обонятельную луковицу, находящуюся в переднем мозге. Луковица состоит из гломерул, каждая из которых воспринимает сигналы только от одного типа рецепторов. Различные запахи  возбуждают разные наборы клубочков. Здесь происходит первичная обработка сигналов и разделение их на категории,  которые затем отправляются в обонятельный центр. Вкусовой же центр находится в продолговатом мозге.
Итак, мы разобрались, что все три звена «обоняния» теоретически присущи рыбам в их среде обитания. Но проверял ли кто наличие запахов для рыб на практике? Оказывается да. Для эксперимента рыбам закрывали носовые отверстия и оказывалось что они не могли найти еду спрятанную в водорослях, но стоило открыть «ноздри», как рыбы тут же находили спрятанную пищу. Также экспериментально у рыб вырабатывали условные рефлексы на пахучие вещества (кумарин), а также вкусовые (соль, хинин). После этого удаляли передний мозг (там находится обонятельный центр), но при этом не тронули продолговатый мозг (где находятся вкусовые центры) – у рыб напрочь пропали рефлексы на пахучие вещества, а вот на вкусовые остались.

Все это вполне доказывает, что рыба чувствует запахи так же как и мы с вами. Пусть для нее каждый запах возможно и представляет нечто другое чем для нас (к примеру она не может знать что шоколад пахнет шоколадом, и тем более не знает его вкуса, да и не факт что стала бы его есть,  но при этом многие рыбы положительно отзываются на такой раздражитель как «запах шоколада»).

Ну и на последок приведу еще несколько сделанных (на основе прочитанной информации) мною выводов и интересных фактов про обоняние у рыб.

1) Многие рыбы способны воспринимать запахи в 100-200 раз лучше, чем человек (вывод - иногда достаточно даже неуловимого, мало концентрированного запаха прикормки для привлечения рыбы. Так же как и слабый запах к примеру пластика может вполне отпугнуть рыбу)

2)Чувствительность обоняния быстро притупляется, если какое-то вещество длительно воздействует на рецепторы, но это утомление специфично только для данного вещества (это частично объясняет работу дипов или смены ароматики  в процессе ловли – рыба стоящая на кормовом пятне просто привыкает к запаху данного корма и не может уловить его. Через чур сильная ароматика может очень быстро притупить обоняние рыбы, но при этом поможет собрать рыбу с большей площади водоема и вот здесь нужно выделить наживку – как один из способов дипом)

3)С увеличением температуры воды  ароматические вещества выделяют больше молекул – поэтому их запах воспринимается интенсивнее.

4)Концентрация ароматических веществ влияет на тон восприятия запаха (некоторые вещества при разной концентрации пахнут по разному, соответственно по разному привлекают рыбу – как угадать нужную концентрацию? Думаю только экспериментально)

5)При большом количестве компонентов в смеси запах становится не различимым (теория «Белого шума»).  Для человека смеси из 20-30 компонентов пахнут неразличимо (имеют один запах).  (Поэтому не всегда стоит смешивать много разных ароматизаторов, но при этом никто не знает каков порог компонентов для «белого шума» у рыб. Возможно то что нам кажется неразличимым рыбы вполне различают и это привлекает их)

Ну вот вроде и все что я хотел осветить в данной теме. Постарался упростить все до максимума, но при этом не потерять суть описываемых процессов. Абсолютно не берусь утверждать, что все мной написанное истина. Все изложенное выше написано на основе прочитанного в книгах по разведению рыб, хемизации в рыбоводстве, трудах ихтиологов, биохимиков, экологов и ученых других направлений занимавшихся данным вопросом (Р.Аксель, Д.Эймур, Л.Турин, А.Гавриленко, И.Шмальгаузен, Бертмар, Винников и многие другие).

Буду рад, если кому-нибудь данная информация окажется полезна для лучшего понимания процессов привлечения и ловли рыбы.

С Уважением, Артем Чефранов, БФК.

+10

2

Artem984
Скажу честно - не осилил полностью ибо много буков. Но суть понял и согласен с тобой. Но, мужик, ты рискуешь  :crazyfun:  Уже жду не дождусь комментариев нервно потирая лапки  :D  Поржу!!!!

+1

3

Artem984
Спасибо за столь полезную инфу. Очень было интересно прочитать и "намотать на ус". Согласен с тобой полностью. Тёмыч. Врядли твои ожидания оправдаются, уж много фактов Артемка выложил)) Хотя .... я тоже жду)))))))))))

+1

4

Artem984
Никого не жду...просто с тобой согласен))) :writing:

+1

5

Почитал, почувствовал себя неучем.. Тем, спасибо! Как по мне, очень познавательно!

+1

6

Все очень логично и даже глубоко желаемо ( для чего же тогда все эти алхимические перформансы перед рыбалкой и искренняя увереность в том что в этот раз уж точно бинго)...и даже не смотря на слегка смущающее " замыливание восприятия одного запаха" из чего следует что брать нужно с собой 10- ток как минимум)))))... ну....произволитель тож грешный)))))

Отредактировано Фандорин (2015-04-17 18:12:46)

0

7

Я всегда придерживался мнения что рыбы не так глупы как некоторые о них думают. В вопросе ароматики придерживаюсь консервативных взглядов, люблю всё натуральное. Понимаю спортсменов им нужно быстро и много но в любительской рыбалке это не критично. Использую в основном ваниль, кориандр и фенхель. Корица усиливает аппетит. Информация полезна спасибо!

0

8

Фандорин написал(а):

...и даже не смотря на слегка смущающее " замыливание восприятия одного запаха" из чего следует что брать нужно с собой 10- ток как минимум)))))... ну....произволитель тож грешный)))))

Отредактировано Фандорин (Сегодня 18:12:46)

А вот здесь ( про 10 аром) не правильный вывод)))).  Менять арому в процессе обычно вреднее чем не менять ее))).  Представь себе, что угадал с аромой и она тянет рыбу с расстояния-стоит ли менять аромат? Не факт. Достаточно лишь выделить наживку для "занюхавшейся" рыбы. И по мимо дипов можно выделить подвижностью насадки, ее питательностью, цветом и т.д. Правда иногда нужно раскачивать рыбу на точке другим запахом (к примеру это просто сделать периодически добавляя в кормаки пробками сухую арому).
А по поводу производителя вообще не понял. Это намек на меня? Так какой я нафиг производитель))))Так для своих по маленьку (если кто думает, что так можно заработать много денег-ошибаетесь. У меня лично на сегодня минус 24 т.р. :D )

0

9

Леший написал(а):

Я всегда придерживался мнения что рыбы не так глупы как некоторые о них думают. В вопросе ароматики придерживаюсь консервативных взглядов, люблю всё натуральное. Понимаю спортсменов им нужно быстро и много но в любительской рыбалке это не критично. Использую в основном ваниль, кориандр и фенхель. Корица усиливает аппетит. Информация полезна спасибо!

Сергей согласен на 100%-натуральное лучше :cool: . Особенно если добавлять одну и ту же арому (к примеру корицу) в одном и том же месте постоянно. Выработать так сказать условный рефлекс))

0

10

Артем)))))) ну.....даже при наличии отсутствия " хто сдеся??" капля сомнения не помешает)))))
По "натуральному" солгасен на мильон процентов- проверено. Прошлый год нащупал чеснок. Добавляю в прикорм живой ( мелко мелко нарезанный) одно. Ленюсь резать и добавляю сухой из пакетиков-- совсем другая картина.
Кстати Артем...хочу изготовить чесночную арому путем спиртовой вытяжки. Я на правильном пути?

Отредактировано Фандорин (2015-04-17 20:39:23)

0

11

Вытянуть аромат спиртом с чеснока - да легко))). Чеснок вообще дурная матрица)))) С ним что не делай, аромат не перебьешь.  :D  Вообще самое простое - выжать сок, размешать в небольшом количестве глицерина, дать настояться пару дней и дальше до разбавить водичкой до нужной концентрации. Только во время всех этих манипуляций все вокруг пропахнет чесноком :D

0

12

Глицерин? Вот спасибо...поробую...в магазине. Запах чеснока там только на пользу.проверено))))))

0

13

Artem984 написал(а):

А вот здесь ( про 10 аром) не правильный вывод)))).  Менять арому в процессе обычно вреднее чем не менять ее))).  Представь себе, что угадал с аромой и она тянет рыбу с расстояния-стоит ли менять аромат? Не факт. Достаточно лишь выделить наживку для "занюхавшейся" рыбы

Постоянно,не переставая,методично надо менять ароматику в процессе ловли(несколько зарекомендовавших себя предварительно дипов).Особенно на соревнованиях.Рыба быстро пресыщается каким либо ароматом,и спровоцировать на очередную поклёвку моментально можно поменяв дип.
Про арому в прикормку молчу,сам замешиваю прикормку на ароматике,которую подобрал в процессе тренировки,ну или в которую верю.
Вот ведущие западные спецы на соревы делают несколько видов прикормки и аромы к ней.Никогда не видел у англичан(ни в живую ни в фильмах)чтобы у них стояло ведро с прикормкой на весь тур.У них обычно несколько чеплащек на столе,в которую они понемногу досыпают свеженькую(разную) прикормку.Часто даже не ароматизируют прикормку вообще,а разнообразие привносят путём макания пустой кормушки в арому,затем набивают её кормом.И вообще они очень отличаются от нас.Методы ловли очень различны.И не только в рыбалке.Мы к примеру ищем бровку,как нас учили)),а они мерят глубину,мы сажаем картошку в яму,а они насыпают сверху кучу,мы пишем стихи и накладываем музыку,а они наоборот)) и ещё много-много чем они отличаются от нас.
Это я к тому,что нам ещё очень многому предстоит научиться у них,не смотря на то,что мы гордые).Так вот,весь смысл применения ароматики именно в её разнообразии в процессе ловли,а они умеют сволочи этим пользоваться,хотя главный их упор всё же на выбор правильной точки и правильной подачи рыбе насадки.Ну и мастерство конечно.Пусть они дольше забивают кормушку,пусть рыбы в их секторе меньше в три раза,но они поймают её всю,и с...ка наловят больше)).Практика не сравнимая,молоды мы очень,но талантливы.Всё придёт.

+1

14

Рома привет. Поделись своими мыслями (из личного опыта) по поводу насколько быстро рыба "устает" от одного аромата? По моим наблюдениям достаточно 30-40 минут (я сейчас говорю об ароме корма, а ни в коем случае не о дипах). И еще интересно - ты не экспериментировал с "белым шумом"? Я уже дошел до 26 составляющих - различает сволочь :D .
P.S. если что я не псих-просто люблю эксперименты :D

0

15

Привет,привет.
Скорость уставания от аромата вычислить сложно.По разному бывает.Иной раз видишь причину в нудной ароме,а возможно рыба просто наелась падла и стоит чавкает потихоньку)).Дипуешь мощно кормушку с кормом и штуки три в точку,глядишь зашевелилось всё по новому.
Мы командой в этом году решили качественно пересматривать методы ловли на соревах.Ну во первых уровень спортсменов предельно высок становится среди отечественных рыболовов,поэтому так просто не скакнёшь в призы.И мы это понимаем.Вот и будем нарабатывать новые методы и способы ловли в условиях сильного прессинга.
С "белым шумом"не знаком.Знаю,что фильм такой есть,и что волны там какие-то))
Просвети,стар я стал,не успеваю за модой)).

0

16

"Белый шум"-общее понятие к феномену нарушения работы каких либо чувств под воздействием из вне)))
По поводу обоняния - неразличимость запахов при большом количестве компонентов.  К примеру лично для меня по "сладким аромовеществам"  наступает после 22 компонентов (мешал 2 микса из разных ароматов с близкой интенсивностью и после 22 компонентов в каждом миксе уже не смог отличить первый от второго) :D . Отдавал сотрудникам в отдел сенсорики и 3 из 5 тоже не смогли отличить :D  -говорили что это один и тот же аромат. Вообще считается что у людей "Белый шум" наступает как раз при 20-30 компонентах. А вот рыба различает уже как минимум 26 :D

0

17

Ужасти.
А вот я при ароматизации двух-трёх партий прикормок на производстве, на четвёртой вообще ни хрена не чувствую.Во как.То ли носом слаб стал,то ли ароматика больно крепкая,убивает всё в носу к чертям)).Шум не такой уж и белый,когда заходишь в цех по розливу ароматизаторов.Там вообще мрак)).

0


Вы здесь » Брянский фидерный клуб » Полезные статьи » Обоняние у рыб - Миф или Реальность