Брянский фидерный клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брянский фидерный клуб » Насадки и наживки » Вермикомпостеры для разведения червей


Вермикомпостеры для разведения червей

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Единственный вариант, в котором тупо нельзя убить червей, находится вот тут -> http://wormcafe.ru/prod/vermicomposters.htm

Выглядит он вот так:

http://wormcafe.ru/prod/imgprod/wormcafe_bg1.jpg

В р-не 25-го числа у меня машина к ним заезжать будет. Практически все друзья заказали по вермику. После того как они глянули как я выбираю червей, в каких количествах их использую, чем кормлю и как там пахнет... в общем, ценник никого не смущает. Мне они чуть дешевле там достаются, хотя скидка особо никому не нужна. Привезу дешевле розницы. После выхода популяции вермика на объем можно вынимать приличную порцию червячка каждую неделю.  В этом году будут эксперименты по теплому хранению выползков с подкормом. Многие в офисы ставят, подкармливают спитым чаем, кофе, бумажками, бананами и т.д. Штука очень гигиеничная. Позволяет в червячных делах понять очень многое. На своей дачной вермиферме мы практически ушли от говна, хотя без говна какие-то моменты очень сложно реализуются. Два вермика как-то очень долго стояли у меня на кухне.

Для старта рекомендую взять на расплод нашего червя из ХЧ. Отличие от фирменной культуры РМГ в том, что мы увели кормовой баланс в сторону одного из видов + он привык жрать все подряд, включая практически любой комбикорм. Кто хочет много и сразу может заказать их фирменный стартовый пакет, который содержит семью из скольки-то там тыщ червей (5 тыс червей за 4 тыс рублей).

Следующий раз машина поедет только ближе к осени + эти популярные вермики могут быстро закончится. Возят их из Австралии, что сами понимаете без каких либо гарантий по срокам.

У нас РМГ (русский московский гибрид). Это не вид червя, а название коммерческой популяции. В популяции несколько видов. При производстве биогумуса популяция очень устойчива и виды не стараются выдавить друг друга. В процессе переработки домашних и офисных отходов популяция так же устойчива. Жрачкой можно кого-то пытаться выдавливать, но в целом популяция устойчива. Какой-то из видов может переждать плохие условия, а потом опять начать размножаться. Для своих рыбалок я выбираю червя похожего на  Eisenia fetida, который по утверждениям именно им и является, но он никак не хочет выдать порцию "душка" при конкретном наезде. Кто-то бил в грудь и заявлял, что это и есть от самый гибрид. Авторы популяции утверждают, что это именно fetida. Потому как РМГ это не вид червя, а название коммерческой популяции состоящей из двух видов червей. Так же для ряда рыбалок выборку делаю именно по Eisenia andrei (андрейка), который по сути является Красным калифорнийским червем. То, что наша фетида, не воняет как из навозной кучи, специалисты связывают с особенностями кормления. Клюет на неё почему-то лучше. Хотя на нашу андрейку так же вешалось всё подряд, но суть в другом. Раскормив такой вермик дома получаем два вида червей в одном флаконе.

Если есть вопросы по разведению насадочного червя, то могу ответить в этой теме.

ps. В офис можно смело 2шт брать.

Отредактировано scaryhut (2015-05-19 18:14:21)

+1

2

А не проще накопать уже готового - например, в том же Кокино, на лошадиной ферме. Червь там отменный - Не крупный, красный, при взятии истекает жёлтой пахучей жидкостью. В общем - то что надо. И кстати - его там просто не меренно, сам копал, знаю...

+1

3

ИМХО то что продаётся в наших магазинах - ни какой не фирменный гибрид, а простой самокоп. К тому же в коробочке за 40 руб. их не более 15 штук. А то и десять очень крупных выползков. Я уже давно отказался от покупных, стараюсь сам копать и храню по пол года в холодильнике. Беру по мере надобности.

0

4

Fedot (Яд_32) написал(а):

ИМХО то что продаётся в наших магазинах - ни какой не фирменный гибрид, а простой самокоп. К тому же в коробочке за 40 руб. их не более 15 штук. А то и десять очень крупных выползков. Я уже давно отказался от покупных, стараюсь сам копать и храню по пол года в холодильнике. Беру по мере надобности.

В ХЧ мы поставляем свежего бодрого червяка, откормленного кормежкой улучшающей его рыбацкие свойства и расфасованного за час до доставки. Копанным не занимаемся. Да и где его на майские копать? Если в магазине, с которым мы работаем, червяка не продали за разумный срок, то мы его забираем назад на реанимацию. Конечно было бы хорошо хранить его там при +12...+15 градусах, но холодильников там нет. На днях забирали остатки... хороший червяк еще.

Fedot, да нет никаких гибридов. Есть смешанная Essenia fetida и Essena andrei. Чистая андрейка это ККЧ (красный калифорнийский червяк), а fetida это навозник. Есть еще ряд червей, потому как в вермикультуру на открытом воздухе может заползать кто угодно. У меня на месте где были клетки с кроликами сейчас дендра живёт. У теплицы выползок обитает. Свойства конкретного вида меняются в результате селекции и рациона. Кто-то выбирает самых мелких, кто-то самых прожорливых. На своей фермиферме я по каким-то своим соображениям червяка отбираю на расплод или выбираю из маточника. Сам навозник, копаный, мне даром даже для карася не нужен. Иногда на него соблазняюсь в ущерб окуням, но в целом я на него не ловлю даже на озере.

Хранить червяка в холодильнике заведомо проигрышное дело. Сначала червяк опустошается, готовится к холодам, а затем мы его достаем на жару. Это разве червяк? На пластиковых контейнерах из холодильника поставлен жесткий крест.

Fedot (Яд_32) написал(а):

А не проще накопать уже готового - например, в том же Кокино, на лошадиной ферме. Червь там отменный - Не крупный, красный, при взятии истекает жёлтой пахучей жидкостью. В общем - то что надо. И кстати - его там просто не меренно, сам копал, знаю...

Это навозник. Мне такой червяк раньше не нравился только на реке, а сейчас не нравится еще и на озере. Да и сравнивали уже надцать раз, причем все прошлое лето. Доходило до абсурда, когда при смене червяка на крючке можно было и не дождаться поклевки.

По этому я настоятельно рекомендую разводить своего.

Отредактировано scaryhut (2015-05-19 19:30:15)

+1

5

Fedot (Яд_32) написал(а):

Я уже давно отказался от покупных, стараюсь сам копать и храню по пол года в холодильнике. Беру по мере надобности.

У меня черви в простом холодильнике ещё с того года живее живых !
Как гласит народная РУССКАЯ мудрость: "Чтоб червь не сдох - клади его в мох!"  Я так и делаю !

0

6

KSV, ну сколько там может быть червей? Примерно на 5 тыс хорошего червяка надо почти 10кг субстрата. У ребят в погребах холодных стоит, но к зиме уже вялый был. Докармливать надо. И опять же, смотря какой вид червяка. Да и копать 5-7 тыс червей мне не интересно. В разы проще раскормить вермик и вынимат их по мере необходимости. Литр червя без субстрата в р-не 1200-1750 червяков. Выбирается очень просто, к рыбалке доставляется еще проще, при нормальном физ. состоянии от субстрата отделяется сам. Хотя чего убеждать, когда всех в первую очередь пугает цена фирменных вермиков. Можем обсудить самодельные.

Отредактировано scaryhut (2015-05-19 21:26:26)

0

7

Я покупал Вашего червя в Пирамиде (кстати получилось всего один раз) на мой потребительский вкус великолепный вариант и по размеру и по упаковке и по количеству в порции...

0

8

scaryhut написал(а):

KSV, ну сколько там может быть червей?

Я не имел ввиду денежный эквивалент.  Просто с осени, набрал себе штук 150 - 200 навозных червей на зиму и до сих пор ещё осталось штук 15-ть - 17-ть.  Живые, сволочи !  шАволются !  Сегодня на них ловил !

0

9

KSV написал(а):

Я не имел ввиду денежный эквивалент.  Просто с осени, набрал себе штук 150 - 200 навозных червей на зиму и до сих пор ещё осталось штук 15-ть - 17-ть.  Живые, сволочи !  шАволются !  Сегодня на них ловил !

150-200 это вообще мизер. Ребята катались в Курскую область с подпусками... более 1200 червей за несколько дней ушло. У друзей за выходные и две ночи уходило порядка 450шт на компанию. Если регулярно кататься, то в холодильнике место не хватит. В компостере они еще размножаются, откармливаются и т.д.

Kru83 написал(а):

Я покупал Вашего червя в Пирамиде (кстати получилось всего один раз) на мой потребительский вкус великолепный вариант и по размеру и по упаковке и по количеству в порции...

Пирамида интересную позицию заняла. Он там по всей видимости есть, но его просто не продают. Червяк постоянно в ХЧ есть.

В любом случае тема про выращивание червя в условиях дома, огорода и т.д.

Отредактировано scaryhut (2015-05-19 22:57:21)

0

10

Ребят, на расплод есть популяция технологическая красного калифорнийского червя (андрейка превалирует),  РМГ (русский московский гибрид) и чистая карасевая fetida.
Первые две популяции окультурены уже в надцатом поколении, а последнего пока приручаем. Первые две можем отгружать на размножение. Культуры все чистые, разводим в ящиках, с улицы никто не приползает.

На дальняки рябятам вот эту нычку сливал -> восемь Девять один ноль шесть ноль три два три семь шесть,  зовут Алла Владимировна. Располагаются в Калужской области, в 40км от Киевского шоссе по пути от МСК на Брянск. Продает по 2000р за 3500 взрослого большого червя. Червь бывает не всегда, заказывать надо заранее. По телефону просите упаковать в нетканный материал и не ставить в пакеты. Торгуют крупной Eisenia andrei. По деньгам пока на рынке лучше предложения нет. Для разведения под рыбалку он не особо, но вот на дальняк по деньгам просто вкусняшка получается.

Без ферментации можно кормить свежим кроличьим навозом.

Отредактировано scaryhut (2015-05-30 10:39:43)

0


Вы здесь » Брянский фидерный клуб » Насадки и наживки » Вермикомпостеры для разведения червей